Who is who, mr Dudkin?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 25 февраля 2021, 13:55
С самого раннего утра все издания (начиная от откровенно пропагандистских российских, заканчивая откровенно патриотическими украинскими) обсасывают тему предъявления обвинения в госизмене хроническому участнику "побития камнями" всего, что связано с Украиной Юрия Дудника. К сожалению, биографию сего господина в интернете мною не найдена, без чего судить о его военно-политическом экспертном происхождении не представляет никакой возможности.
Who is who, mr Dudkin?

Признаюсь, о существовании этого человека узнал из тех-же изданий только сегодня - российских телеканалов последние 7 лет не смотрю, а "медведчуковские" изредка просматривал лишь с одной целью - чтобы знать в лицо потенциального врага. Конкретный Дудкин мне не попадался, либо был настолько невзрачным, что не запомнился.

Любопытно то, что в сообщении о подозрении фигурируют сразу две статьи УК Украины: ст. 11 (Государственная измена) и ст. 116 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Каких либо конкретных доказательств преступлений к статьям о событии не прилагается. Правда, есть одна запись на сайте "Миротворец", несущая неконкретный характер:

"Отрицание российской агрессии и оккупации Крыма в прямом эфире. Призывы к свержению украинской власти, материалы, разжигающие национальную и религиозную ненависть, экстремизм и сочувствие террористам.

Представляется «военным историком и журналистом».

Дата рождения: 07.02.1961г.)

Далее следуют личные данные, которые публиковать, естественно, не буду.

Пришлось поискать его публикации в прессе и соцсетях...

Судя по данным на его странице в Фейсбуке, он закончил Академію керівних кадрів культури і мистецтв Мінкультури і мистецтв України (до 1998 года - Институт повышения квалификации работников культуры (проще - "кулёк"). Сие учебное заведение готовит администраторов музеев, библиотек, клубов, театров и прочих увеселительно-развлекательных учреждений, но никак не политических экспертов и, тем более, военных историков.

Несколько удивило количество друзей в ФБ - около 5 000 человек, т.е. близко к предельному значению. Больших авторских постов на его страничке нет - обычная трескотня по поводу и без странным языком, присущим заводской многотиражке конца 70-ых. Идеология не отличается от умеренно-"патриотической" российской - тщательно прописан каждый громкий "bunch" Путина и "piss" мимо унитаза его украинского оппонента.

В общем, сложить мнение о его публицистике по страничке в Фейсбуке невозможно. Пришлось покопаться в украинских изданиях. Тут меня ожидало любопытное открытие - ни одной серьезной статьи за подписью военного историка и политического эксперта по фамилии "Дудник" мне найти не удалось. Имеется лишь ряд материалов в Фейкньюс, взятых из блогов различных изданий и ссылки на интервью на телевидении. Все они имеют характерные авторские особенности г-на Дудкина - тот же язык многотиражки и ограниченный набор штампов советской эпохи. Могу сказать, что все это данный субъект пишет самостоятельно, ибо ни один мало-мальски профессиональный журналист подобным "языком плаката" едва ли бы пользовался.

https://www.facenews.ua/author/108/

В этом случае говорить о притеснениях журналиста Дудкина вообще неприлично, ибо такового просто не существует. Есть обычный агитатор, набивший руку на лозунговой беллетристике и выкриках из зала на пропагандистских теле-шоу. Естественно, за короткий промежуток времени я не мог досконально изучить все "творческое наследие" этого господина, но того, что удалось охватить, вполне достаточно для выработки собственного мнения по поводу данной особы.

Вот, лишь некоторые "перлы", почерпнутые из одной из его статей под названием "Похороны украинской евроинтеграции". Далее следует по 1 штампу из каждого предложения:

- блеяние Януковича в суде
- пресловутый безвизовый режим,
- пресловутый безвизовый режим,
- официальный Киев сам вырыл себе яму,
- факельные шествия во славу нацистских коллаборационистов,
- похороны украинской евроинтеграции (повтор заголовка),
- в своей повседневной лжи власть неуёмна,
- используя украинские СМИ, как продажную девку,
- абсолютно лживый контент,
- безвизовый режим для Украины – это блеф власти и т.д.

Не вижу смысла продолжать. Впрочем, вы можете убедиться сами - человек изъясняется на языке плаката.

Я ни в коем случае не хочу обвинять или защищать этого "сеятеля неразумных вечных штампов" - пусть этим занимаются специально обученные люди - следователи, адвокаты, прокуроры и судьи. Меня интересовала исключительно его профессиональная подготовка, а не идеология подписанной его именем макулатуру (простите, сам скатился до штампов).

Мой стих
трудом
громаду лет прорвет
и явится
весомо,
грубо,
зримо,
как в наши дни
вошел водопровод
сработанный
еще рабами Рима.

Это писал Маяковский в начале 20-ых годов. «Себе, любимому, посвящает эти строки автор» - написал поэт в качестве эпиграфа к трагедии, названной собственным именем. В отличии от г-на Дудкина, он имел на это все основания, чего не скажешь о его странном подражателе, решившем через сотню лет войти в туже реку еще раз...

comments powered by HyperComments