Зачем Володька сбрил усы?

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 21 февраля 2021, 17:42
Именно этот риторический вопрос в ресторане "Плакучая ива" задал гость с Колымы герою комедии Бриллиантовая рука" Семену Семеновичу Горбункову. Понятно, что данный вопрос был адресован не по адресу.
Зачем Володька сбрил усы?

Нечто подобное произошло и в России, где местный минюст 20 февраля направил в ЕСПЧ официальное заявление «о пересмотре ранее вынесенного решения палаты суда о применении обеспечительных мер в отношении Алексея Навального». В своем запросе Минюст также попросил Европейский суд признать «неприемлемой» жалобу адвокатов Навального, в рамках которой было запрошено его освобождение.

А теперь попытаемся задать себе два вопроса, которые имеют непосредственное отношение к этому запросу:
1. Имеет ли право ЕСПЧ требовать от России отмену приговора Алексею Навальному по делу "Ив-Роше"?
2. Может ли Россия не выполнять решение ЕСПЧ?

Для начала определим круг вопросов, которые решает ЕСПЧ. Юрисдикция этого международного суда распространяется на все государства — члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, включающий все вопросы, относящиеся к толкованию и применению конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Говоря простым языком, ЕСПЧ не занимается признанием вины или невиновности того или иного человека, а лишь квалифицирует законность его осуждения в конкретной стране, а так же дает оценку нарушения в отношении прав подавшего жалобу. Внесением изменений в приговор или его отмену должно заниматься правосудие государства, где подобный приговор был принят.

Выполнение решений ЕСПЧ обязательно для всех членов Совета Европы и подписантов Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Юрисдикция распространяется на Россию с 5 мая 1998 года. Т.е. ЕСПЧ имеет полное право требовать от Москвы выполнения своих решений.

Теперь к вопросу отказа их выполнять в реальной жизни. Конечно, Россия может игнорировать подобные решения, но в этом случае ей придется распрощаться с Советом Европы и отозвать свою подпись под декларацией о правах человека, а это чревато лишением многих "сладких конфеток", которые этот статус предоставляет. Например, лишиться возможности быть наблюдателями от ОБСЕ в местах вооруженных конфликтов и по месту проведения выборов в других странах Европы. Это резко сокращает возможность как-то влиять на ситуацию за рубежом. Кроме того, российские граждане потеряют право обращать в ЕСПЧ по поводу нарушения их прав как в России, так и за рубежом.

Есть еще один важный аспект подобного демарша - отказ от собственных обязательств ставит государство в разряд недоговороспособных. Т.е. перед подписанием других международных документов все будут знать, что эта страна не выполняет своих обязательств и подписанный с нею документ оценивается не больше стоимости бумаги, на которой он подписан.

Возникает дилемма, прекрасно описанная в старом одесском анекдоте.

На нудистском пляже загорает старый еврей. К нему подходит женщина и делает замечание:
- Иван Абрамович, вы или крестик снимите, или плавки наденьте...

P.S. Да, чуть не забыл...

В встреча С.С.Горбункова с жителем Крайнего Севера в легендарной комедии заканчивается любопытным диалогом, который прекрасно вписывается и в эту историю:
- Будете у нас на Колыме – милости просим!
– Да, нет, уж лучше вы к нам...    

comments powered by HyperComments