Где деньги, Зин?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 11 февраля 2021, 16:16
Этот вопрос Алине Кабаевой, Марии Фаассен и Катерине Тихоновой Путин задал на встрече учОных. Те многозначительно переглянулись и обиделись.
Где деньги, Зин?

Ответ прозвучал не от Зин, а от  бывшего министра обороны Сергея Иванова.  Об этом в четверг, 11 февраля, сообщает РБК в своем Telegram-канале. 

Оказывается, в самые "жирные" годы (2001-2010)) разворовывали по 10-20 млрд в год. По словам Иванова, речь идет о мультиках про гиперзвуковые ракеты «Авангард», лазерный комплекс «Пересвет» и подводный ядерный беспилотник «Посейдон». Сколько средств налогоплательщиков стырил после него брандмейстер Шойгу, Сергей Борисович не знает, но то, что подобное происходило нисколько не сомневается.

Ну, а теперь посмотрим на имеющиеся в сети тактико-тактические данные вышеуказанных мультиков.

Ракетный комплекс "Авангард", что развивает по мнению Путина 8 Махов в режиме мультипликации впервые появился в войсках в 2019 году, а до этого создавался годов на НПО машиностроения в Реутове под руководством главного конструктора Павла Судюкова (проект «4202»). Правда, случилось это намного раньше - еще в середине 1980-х годов, когда "рисовальщиков" мультиков в минобороны еще и в помине не было. В 1989 году от создания специальной ракеты-носителя по экономическим причинам отказались. Однако конструкторы сумели убедить правительство, что разработку хотя бы планирующего блока надо продолжать. Разрешение было получено. Ради экономии в качестве носителя была выбрана уже имеющаяся ракета УР-100Н УТТХ. Два самых первых испытательных пуска системы состоялись ещё в начале 1990 года, но после распада СССР началось ещё большее сокращение оборонных заказов. А теперь внимание - с 2013 по 2015 год была проведена первая (!!!) после долгого перерыва серия неудачных испытаний - не удавалось решить проблему устойчивого управления аппаратом и обеспечить его защиту от сверхвысоких температур, из-за чего планировалось закрыть проект навсегда. Однако разработчики снова уговорили продолжить работы. 

1 марта 2018 года в своём послании Федеральному собранию Путин рассказал о разработке системы «Авангард» и показал анимированные кадры её "работы".

В 2018 году стало известно, что из госпрограммы вооружений до 2027 года (ГПВ-27) исключены комплекс РС-26 «Рубеж» и БЖРК «Баргузин»; вместо них в ГПВ-27 включён ракетный комплекс «Авангард» шахтного базирования с МБР УР-100Н УТТХ и управляемым боевым блоком. Причиной исключения других комплексов названа невозможность одновременного финансирования вышеназванных программ. 

27 декабря 2019 года мультяшный ракетный комплекс был поставлен на вооружение Ясненской ракетной дивизии. 

Теперь посмотрим на "лазаря" вооруженным имеющимися в интернете публикациями взглядом. Первые упоминания о "Пересвете" появились после 1 марта 2018 года, когда Путин продемонстрировал федеральному собранию мультик о работе этой странной машинки. Затем в сети всплыло, что эта хрень страшно засекречена и о ней не было ничего слышно до мая 2020 года, когда ее якобы испытали в Сирии. Тут судись трудно - как говорил один учОный, "есть ли жить на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно".  

Ну, и последняя "разработка" - бесполезная, простите, беспилотная фигня под громким названием "Посейдон". Сия хреновина впервые была озвучена Путиным в том же "урожайном 2018 году. О ней, практически, ничего неизвестно, хотя в сети публикуется масса данных. Существует она в металле или плавает в размякших мозгах пропагандистов, пока непонятно.

Впрочем, дело вовсе не в самом оружии а во вранье - как на до сих пор несуществующую хрень могли потратить от 100 до 200 миллиардов рублей (при курсе 24 рубля за доллар), если с 2000 по 2010 год ее разработкой никто не занимался?  

В общем, вопрос о деньгах можно смело переадресовать бывшему министру Иванову. Ну, а Зинка денег, похоже, не брала...

comments powered by HyperComments