Гадание на кофейной гуще продолжается!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 6 февраля 2021, 12:16
Весь январь был заполнен порой противоречивыми слухами о судьбы "Северного потока - 2". Сначала все ожидали анонсированного Газпромом начала завершения работ 15 января, а когда его не последовало уже находящаяся под санкциями баржа "Фортуна" исчезла из немецкого порта Росток в неизвестном направлении. После этого зиц-оператор недостроенной подводной кишки во всеуслышание заявил, что работы начались, но это секретик, о котором расскажут лишь тогда, когда все будет достроено.
Гадание на кофейной гуще продолжается!

Любопытно, что в США на это сообщение не отреагировали никак. Лишь госдеп многозначительно заявил, что внимательно следит за происходящим у берегов Дании. Казалось бы все, но...

Но в первых числах марта началось оживление - тема снова замелькала в передовицах мировых изданий. Правда, информация несла несколько противоречивый характер, не приближая к разгадке никого. Ощущалось, что все ляпают просто так, с единственной целью не молчать.

И вот вчера Bloomberg спрогнозировал отказ ФРГ от «Северного потока — 2». Какие же предпосылки к такому резкому изменению стиля игры "нанайский мальчиков" увидело знаменитое издание?

По его мнению, канцлер Германии Ангела Меркель «держится» за проект для сохранения «хрупкого мира» в своей коалиции с социал-демократами.

Кроме того, «Северный поток — 2» позволяет Меркель иметь козырь на переговорах с американским президентом Джо Байденом.

В статье говорится, что в сентябре в ФРГ пройдут федеральные выборы, по итогам которых Меркель может покинуть пост канцлера. При этом журналист считает, что Христианско-демократический союз останется у власти, но в партнёрстве с зелёными, резко выступающими против «Северного потока — 2».

«Она (Меркель) знает, что настанет момент, когда новое правительство консерваторов и зелёных объявит очевидное: трубопровод вообще не стоило строить, в нём никогда не будет ничего, кроме воздуха», — пишет журналист издания.

Надо сказать, несколькими днями ранее в европейской прессе промелькнуло сообщение о возможном "договорняке" между ЕС, США и Россией по поводу "кишек Газпрома", растянутых по дну Балтийского моря. Назывался и вариант "ласкового" развода всех конфликтующих сторон - строительство замораживается на неопределенный срок (4-5 лет), в течении которого ЕС и США вырабатывают комплекс мер по энергетической безопасности - Европа должна иметь возможность в любой день остановить газовый поток, как только Россия начнет "давить" на Украину. Это дало бы возможность если не убить, то тяжело ранить всех зайцев одновременно - остановить стройку, при этом дав возможность горлопанам в Кремле продолжать вешать лапшу "фраерам ушастым" о том, что все будет достроено. Сама же Германия сможет избежать судов за остановку строительства, а США заявит, что сумело всех победить.

В любом случае, многое зависит от позиции нового германского правительства. Можно предположить, что вмешательство России в осенние выборы в Бундестаг ошеломит всех - и видавших подобное американцев, и пока еще обладающих девственностью в этом вопросе европейцев. Кстати, это единственное, что может реально предпринять Кремль в данной ситуации. Другой альтернативы у нег нет и близко...

comments powered by HyperComments