Герасим и Муму (теория невероятности)

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 19 января 2021, 11:11
Начнем с сюжета, который знают все - старший сын Адама и Евы Каин Адамович убил своего единоутробного (другого тогда не могло и быть) брата Авеля Адамовича из-за обиды, что принял принял дары животновода, а не плоды его растениеводства.
Герасим и Муму (теория невероятности)

Казалось бы все понятно, если не учитывать трактовку ветхозаветного сюжета известным израильским раввином и по-совместительству бывшим советским диссидентом-отказником Элиягу Эсасом (Ильей Цвиевичем при рождении). Сей мудрец предложил удивительную теорию, которая выворачивает наизнанку всю эту историю. Посудите сами - вместе с Авелем, родились две девочки. Одна из них стала женой Авеля. А вот по поводу второй — чьей женой она будет — и поспорили Каин с Авелем!

Понятно, что любая история, в которой упоминается Бог предпочтительней, но нельзя исключать и более прозаического сюжета "Cherchez la femme".

Но, причем здесь Навальный?

Да при том, что Путину не нужно было давать приказа его травить, а затем и садить! Это могли сделать по собственной инициативе его возможные преемники. Как и в истории с "шерше ля фам", все гораздо прозаичнее. Посмотрим, каким запасом популярности обладают участники разыгрываемой на наших глазах драмы. Для этого просто гуглим конкретные фамилии и сравниваем полученные результаты упоминаний в интернете:

1. Владимир Путин - 83 000 000 упоминаний в интернете,

2. Алексей Навальный - 29 300 000 (вчера до прилета и задержания 26 200 000, а сегодня перед судом 27 500 000)

А окинем взглядом показатели наиболее вероятных претендентов на то, что останется от страны после Путина:

3. Дмитрий Медведев - 17 500 000

4. Сергей Лавров - 6 310 000

5. Сергей Шойгу - 4 300 000

6. Валерий Соловей - 3 070 000

7. Виктор Золотов - 1 410 000

8. Алексей Кудрин - 1 330 000

9. Игорь Сечин - 691 000

10. Николай Патрушев - 642 0009

Уже слышу, что подобная "выборка" не соответствует требованиям социологов и т.д. Но вспомните выборы президента Украины 2019 года - раскрученный по всем правилам артист, никогда не занимавшийся политикой, легко опрокинул "тяжеловесов" и влетел в президентский дворец с никогда не виданным результатом.

А теперь вернемся к возможным претендентам на "стульчак" Путина.

Понятно, что профессор Соловей и экономист Кудрин не будут участвовать ни в отравлении, ни, тем более, в "посадке" Навального. Но так ли чисты на руку все остальные?

А вот у этих "остальных" имеются и средства, и возможности для устранения столь нежелательного конкурента коим является Навальный. Они прекрасно понимают, что сильны пока есть Путин и никто не знает, что произойдет с ними после его ухода. Вот и занялись "расчисткой поляны" от наиболее раскрученного и узнаваемого оппонента - если он пытается "бодаться" с самим Путиным, то что сделает с ними после его ухода?

Как мне кажется, травил Навального один, садил другой, а воспользуется их деяниями... третий, которого вы прекрасно знаете и без меня - сам Путин! С чего вы взяли, что он собирается уходить? С оптимистичных трелей Соловья? Из "утечек", взявшихся неоткуда? Даже, если он действительно сильно болен, что мешает ему (или его мумии, в конце концов) управлять страной из бункера, выпуская на встречи с "просто людинами" своих двойников?

Для нейтрализации Алексея Навального Путину не нужно было давать прямых указаний - достаточно намекнуть челяди, что он начинает искать для себя преемника. Ну, а дальше все сделала уже сама дворня...

Казалось бы все - библейская трагедия превращается в комедию с неудачным отравлением, удачным арестом и не вполне понятным продолжением. Навальный выступает в роли Авеля, которого пытается уничтожить коллективный Каин. А кто-то в стороне наблюдает за этим театром абсурда и тихо посмеиваться в кулак.

Вот мы и подошли к главному. Вернее, к главной интриге творящегося сегодня светопреставления. Ответьте мне на последний вопрос - кто стоит за преступлением Герасима, утопившим несчастную Муму? Барыня!

Вспомним сюжет - неудачное знакомство Барыни с несчастной собачонкой завершилось требованием барыни сделать так, «чтоб её сегодня же здесь не было». Дворецкий Гаврила, которому был адресован этот приказ, постарался его выполнить: сначала Муму тайком увезли на Охотный ряд и продали, но спустя сутки она вернулась к Герасиму с обрывком верёвки на шее. Тогда челядь максимально доступно объяснила немому дворнику, что барыня недовольна его собакой. Герасим в ответ дал понять, что сам решит эту проблему. И решил, утопив несчастную псину.

Давали ли барыня приказ утопить Муму? Да, у нее и в мыслях не было ничего подобного! Они лишь распорядилась, чтобы виновницы ее неприятностей в имении больше не было. Все. Т.е. Путин выступает в той же роли - тургеневской барыни, которая провоцирует убийство, совершенное чужими руками.

Кому-то это может показаться откровенным бредом, а кому-то, напротив, правдоподобной историей. Ну, а мне кажется, что просто сюжет для небольшого рассказа, то ли про Каина и Авеля, то ли Герасима и Муму. Кому как больше нравится...

comments powered by HyperComments