Он так сказал!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 10 января 2021, 13:09
В эти слова известного американо-российского историка и политолога Юрия Фельштинского не вношу никаких поправок, дабы не быть обвиненным в необъективности. Выводы, кстати, тоже делайте сами...
Он так сказал!

"Трамп удачно создал легенду об украденных выборах. Это абсолютная ложь. За Джо Байдена проголосовало большее число избирателей. Никаких серьезных нарушений не было. Более того, при кажущейся близости по числу голосовавших разрыв в голосах по американским понятиям был колоссальный. Последний раз такой разрыв был в 1932 году, когда избирался Франклин Рузвельт".

"Но ложь распространяется быстрее правды, и легенда об украденных у Трампа выборах может стать чем-то схожим с уверенностью немцев в том, что они проиграли в Первой мировой войне только из-за "удара ножом в спину", нанесенного социал-демократами. Поэтому мне трудно сказать, являются события 6 января в Вашингтоне победой над трампизмом в Америке или всего лишь провалившимся пивным путчем [лидера нацистской Германии Адольфа] Гитлера в 1923 году, за которым еще последует захват власти фашистами".

"Новое руководство получит доступ к документам, которые раннее могли видеть только лояльные Трампу чиновники, получит доступ к записям телефонных переговоров с руководителями других государств. Кто-то из бывших сотрудников Трампа, уже не получающих от него зарплату, начнет разговаривать с журналистами. А главное: Трамп, заморочивший всем голову о неподсудности и неприкосновенности действующего президента, наконец-то станет простым американским гражданином, которого можно и арестовать по подозрению в преступлении, и осудить, если подозрения окажутся правомерными. Так что все самое драматичное в судьбе Трампа может начаться после 21 января, поскольку при любом самом богатом воображении амнистия по американским законам распространяется только на федеральные преступления, но не на штатные. Штатов в Америке много",

А вот это, на мой взгляд, главное...

"Единственное утешение происходящему – это тикающие часы – время, которое в краткосрочном плане работает против Трампа. Но в долгосрочном оно работает на него. Потому что если Трамп не будет снят через импичмент, он получит право и возможность баллотироваться на президентских выборах 2024 года. И тогда вновь оживут легенда об украденных выборах и вера фашиствующей черни в "удар ножом в спину", нанесенный демократами. И может оказаться, что Трамп 2016–2021 годов – это всего лишь "молодой Гитлер", а время настоящего Гитлера еще впереди". - пишет историк Юрий Фельштинский.

P.S. Надеюсь, это мой последний материал на эту вдруг ставшую чрезвычайно спорной тему, а инаугурация нового президента США 15 января и передача власти 20 января пройдут без каких либо дополнительных эксцессов.

comments powered by HyperComments