Так ли не прав президент Украины?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 2 января 2021, 16:10
В российских СМИ сегодня обсуждают слова украинского президента Владимира Зеленского о том, что украинцам выгодно покупать газ для бытовых нужд у государственной компании «Нафтогаз Украины».
Так ли не прав президент Украины?

Особенно много смешливые балалаечники потешаются над утверждением Зеленского о том,, что у этой компании в настоящее время самые дешевые цены в Европе.

Здесь важен вопрос - в сравнении с кем выгодно? В качестве единицы измерения примем российский рубль, чтобы смысл этой заметки смог дойти до самых обезбашенных балалаечных патриотов. 96Средняя стоимость газа для населения в Украине в 2020 году составляет 11 рублей за кубический метр. В Беларуси на 1 рубль дешевле (правда за этот рубль приходится стоять на "задних лапках" перед Кремлем). То, что в России этот показатель почти в 2 раза меньше (6 рублей) говорит лишь о том, что страна-экспортер природного газа по сравнению с его импортером может себе позволить занижать рыночные цены. Если же говорить о "гуманном" отношении к населению, то в соседнем Казахстане цены вообще в 2 раза ниже российских - 3 рубля.

Ну, а теперь посмотрим, что происходит с ценой на газ в европейских странах. В соседней Турции она около 18 рублей, а в Молдове - все 25!

Выше всех в Европе стоимость газа в Швеции - 96 рублей за куб. В "обласканной" российскими газами Германии этот показатель ниже - 48 рублей. А в обеспечивающей саму себя Румынии - 27.

Так что Президент Зеленский прав - среди европейских стран в Украине самая низкая цена на природный газ для населения.

Правда, есть одно но...

Средняя зарплата в Швеции составляет примерно 2000 евро до вычета налогов, Германии - 3880€ (брутто без премий и доплат за переработки), а Румынии - 1 080 евро. Увы, средняя зарплата в Украине - всего лишь 10 537 грн,, что в переводе на деньги 303 евро. Оттого самые низкие в Европе цены кажутся украинцам столь "колючими" и болезненными.

Вывод один - бороться нужно не с кажущимися высокими ценами на газ, а с самыми низкими на континенте зарплатами.

comments powered by HyperComments