Переосмысление...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 26 декабря 2020, 18:29
Поймал себя на мысли, что многие, казалось бы неизменные истины, на самом деле являются ложными и вредными. Посудите сами, кто, на самом деле Эрне́сто Рафаэль Гева́ра де ла Серна - революционер или международный преступник? Почему этот человек всю жизнь делал "приятно" Кубе, Конго, Боливии, но не своей Родине - Аргентине. Как назвать кочующего по миру боевика с оружием в руках, который устраивает революции в чужих странах, даже не пытаясь что-либо изменить в своей собственной?
Переосмысление...

Так кого же на самом деле можно считать истинным борцом за справедливость? Как ни странно, но список не так уж и мал - имам Шамиль, Тадеуш Костюшко, Махатма Ганди, Нельсон Мандела. Мартин Лютер Кинг и многие другие... Они боролись на своей земле за свободу своего народа, а не навязывали свое мировоззрение другим на чужой земле.

У поэта Михаила Аркадьевича Шейкмарна (в миру - Светлова) есть замечательное стихотворение, на котором воспитывалось несколько поколений советских людей. Называется оно "Гренада". Каких- 20 лет назад оно воспринималось, как гимн революционной романтики. Но со временем приняло несколько иной, я бы даже сказал, угрожающий характер.

Давайте попытаемся разобрать его с точки зрения... современного международного права.

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.

Начнем с определения гражданства воспевающего далекую Гренаду - в том же тексте имеется строка "Скажи мне, Украйна". Украйна, хата... Стало быть наш герой родом с Украины. Каким образом он оказался на территории Испании и как он собирается отдавать тамошним крестьянам не принадлежащую ему землю?

Во-первых, явно нарушена статья 331 УК Украины "Незаконное пересечение государственной границы" - во времена написания стихотворения ни о каком безвизе речь не шла, да и у нашего героя явно не было на руках биометрического паспорта. Аналогичная статья имеется и в законодательстве Испании.

Во-вторых, налицо статья 191 УК Украины "Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом"

И, наконец, в -третьих - участие в боевых действиях на территории других государств, что проходит сразу по нескольким статьям УК. Даже интернационалистам понятно, что владелец земли в далекой Испании просто так ее не отдаст.

А теперь самое забавное...

Вышеупомянутый Михаил Аркадьевич Шейкмарн (в миру - Светлов) никакой ответственности нести не может, ибо отправил своего героя не в реальную испанскую провинцию Granada, а в вымышленный регион Гренада.

Получается, что погибший в Испании украинец вовсе не "герой-интернационалист", а международный преступник, которому светила по совокупности статей гарантированная "десятка" если даже он не убил ни одного дона, не изнасиловал ни одной доньи и не присвоил лично себе никакого имущества!

Новые песни
Придумала жизнь…
Не надо, ребята,
О песне тужить...

А ведь начиналось так романтично...

comments powered by HyperComments