Я тебя своей Аленушкой зову... (старая песня)

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 21 декабря 2020, 14:26
18 декабря 2020 года в городе Нововоронеже Воронежской области торжественно открыли памятник «Аленке» в честь 250-летия села Новая Аленовка, на месте которого расположен город.
Я тебя своей Аленушкой зову...  (старая песня)

Говорят, что несколько человек потеряли сознание, как только с него стащили простыню. Заорали дети и благом матом закричали мужики. Люди начали в панике разбегаться от жуткого истукана, стоящего на постаменте...

Как мне кажется, Аленка - прекрасное воплощение в камне образа среднестатистического аборигена российской глубинки, сумевшего выжить после очередной "бомбардировки Воронежа". Такая она и есть эта провинциальная Россия - убогая, нескладная и страшная. Скульптура вполне соответствует своему прообразу.

Горожане сразу назвали скульптуру "памятником Русской Смерти" и потребовали убрать ее из парка. После недолгих обсуждений решили идола вернуть инициатору ее установки.

А что? Великолепное чучело для огорода! Можно установить и во дворе для отпугивания нечистой силы. Вместо банальных гномиком.

А теперь - серьезно...

В который раз удостоверился, что у россиян свое представление о красоте. Сразу вспоминаются легендарные строки поэта Некрасова:

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,
Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»

Правда, так получается не всегда - иногда легче отдать последний рубль, чтобы только с нею не встречаться...

comments powered by HyperComments