Что год грядущий нам готовит?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 14 декабря 2020, 12:32
Датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовал «шокирующие прогнозы» на 2021 год.
Что год грядущий нам готовит?

Предсказания, которые публикуются уже на протяжении 18 лет, в самом банке называют «маловероятными событиями, которые могут оказать значительное влияние на финансовые рынки».

Развитие блокчейна покончит с фейковыми новостями

В 2021 году подрыв доверия даже к поставщикам новостей с хорошей репутацией достигнет критического уровня, из-за чего крупные медиакомпании и соцсети будут вынуждены предпринять серьезные меры против фейковых новостей. Новостной контент будет объединен в общую блокчейн-сеть, которая позволит проверять его достоверность вплоть до первоисточника. Любые изменения содержания при перепечатке также можно будет проверить. Значительные средства в новую технологию вложат Twitter и Facebook, чтобы обезопасить себя от критики и дополнительного надзора со стороны проверяющих органов. Из-за этого теории заговора, такие как QAnon или дезинформация о пандемии коронавируса, быстро исчезнут с этих платформ.

Amazon переедет на Кипр

2021 год усугубит недоверие между крупнейшими технологическими компаниями и правительствами, которые считают, что корпорации получают все больше власти и платят слишком мало налогов. Из-за растущей неприязни со стороны американских чиновников Amazon перенесет штаб-квартиру на Кипр. Правительство острова, ВВП которого в четыре раза меньше доходов Amazon за пределами США, будет радо огромным налоговым поступлениям, которые помогут понизить внешний долг страны. Под руководством консультантов Amazon власти Кипра даже перепишут налоговое законодательство, снизив ставки налога на прибыль, что будет позитивно воспринято населением. Однако европейские регуляторы заставят Amazon пересмотреть свои действия, а Кипр — привести налоговое законодательство в соответствие с нормами Евросоюза. Одновременно США и другие страны тоже начнут наступление на онлайн-монополии.

Безусловный базовый доход приведет к запустению мегаполисов

Влияние пандемии на экономику привело к усилению неравенства и массовой потере рабочих мест из-за кризиса. Риска полного разрушения связей между разными слоями общества можно будет избежать с помощью повсеместного введения универсального базового дохода — то есть финансовая помощь, временно оказываемая гражданам властями на фоне пандемии, станет новой постоянной реальностью. Это — наряду с повсеместным распространением удаленной работы — приведет к географическому перераспределению рабочей силы: людям в поисках денег больше не нужно будет приезжать в большие города. Из-за этого цены на офисную недвижимость начнут резко падать — одновременно снизится необходимость в магазинах и ресторанах, которые раньше обслуживали офисных работников. Профессионалы начнут уезжать из городов, так как возможности трудоустройства уменьшатся. А с ними и привлекательность мегаполисов — из-за завышенных цен на жилье и преступности.

Успешная вакцинация от ковида уничтожит многие компании

Доходность корпоративных ценных бумаг в последние годы находится на историческом минимуме — из-за политики низких процентных ставок, проводимой США и Евросоюзом. Из-за этого инвесторы начали переходить на более доходные — а значит, и более рискованные — активы. Ожидания эффективной вакцины от коронавируса поддерживают склонность к риску — предполагается, что экономика будет очень быстро восстанавливаться и расти. Однако это очень быстро приведет к перегреву рынка и росту инфляции, из-за чего ФРС резко ужесточит условия финансирования. Это приведет к многочисленным корпоративным дефолтам. Первыми пострадают наиболее обремененные долгами компании в секторе розничной офлайн-торговли.

Революция в термоядерной энергетике приведет к скачку уровня жизни во всем мире

Усовершенствованные алгоритмы искусственного интеллекта в 2021 году окажутся в состоянии решить сложнейшие задачи в области физики плазмы, что позволит начать коммерческое использование ядерного синтеза. Благодаря ИИ исследователи Массачусетского технологического института совершают самый масштабный прорыв в энергетике за десятилетия. Массовые инвестиции позволяют реализовать конструкцию термоядерного синтеза в течение буквально нескольких лет. Новый источник энергии решает проблемы нехватки воды и продовольствия, удешевляет транспорт и технологии автоматизации — это приводит к тому, что у следующего молодого поколения нет жесткой необходимости работать. Использование термоядерной энергии позволит каждой стране обеспечить продовольственную и энергетическую независимость, что приведет к самому масштабному повышению уровня жизни за всю историю человечества.

comments powered by HyperComments