Справедливая демагогия или о том как видят Украину сепаратисты

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 3 ноября 2020, 15:40
"За шесть лет там перекосили сознание этой пропагандой, прежде всего из Москвы, и они живут в другой среде, в другой ситуации, в другом видении жизни в мире. И поэтому понадобится очень много времени, чтобы сознание направить на реальную жизненную почву. Но это силой не сделаешь. Поэтому я думаю, что здесь будет большая работа", – заявил Интерфаксу-Украина глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ), первый президент Украины Леонид Кравчук.
Справедливая демагогия или о том как видят Украину сепаратисты

По словам первого президента Украины, его знакомые из ОРДЛО показывали учебники, по которым там учатся школьники.

"Там слова "Украина" нет. Там такие выражения... Только негатив об Украине. Воспроизводятся, выхваляются комсомольские организации. Я к чему это веду: это же не просто так взять и изменить ситуацию – и там все изменится само собой", – объяснил Кравчук.

Вроде все сказал правильно, но не сильно ему верится. И вот почему...

До избрания первым президентом Украины, Леонид Макарович всю жизнь работал на идеологическом фронте - в 1960—1967 годах был консультантом-методистом Дома политпросвещения, лектор, помощником секретаря, заведующим отделом агитации и пропаганды Черновицкого обкома КПУ. В 1970—1988 годах заведующий сектором, инспектор, помощник секретаря, первый заместитель заведующего отделом, заведующий отделом агитации и пропаганды ЦК КПУ. В 1989—1990 годах заведующий идеологическим отделом, секретарь ЦК КПУ. В конце 1980-х годов на страницах газеты «Вечерний Киев» Кравчук начинает открытую дискуссию со сторонниками украинской независимости. На фоне весьма консервативного руководства КПУ его позиция выглядит более чем умеренной.

В 1989—1990 — кандидат в члены Политбюро. В 1990—1991 годах — член Политбюро ЦК КПУ.

С 1990 года — второй секретарь ЦК КПУ, в обязанности которого была возложена вся идеологическая работа.

Как видите, все, чем занимался этот человек, рухнуло к чертям собачьим после того, как он сам расписался под Беловежскими соглашениями.

Те, кто в советское время занимался политучебой (была такая совковая хрень) прекрасно помнят, что методички то самой "учебы" приходили к Новому году, когда учебный год уже заканчивался. Отвечал за эту макулатуру лично Леонид Макарович.

Теперь по поводу "заточенности" населения Донбасса на Россию. Дело в том, что живущие в тех местах люди сильно устали, перестав верить не только Украине, но и России. Знают ли они, что происходит за "перебриком"? Прекрасно знают - они часто приезжают на территорию Украины за пенсиями и встречаются с мигрировавшими родственниками. Живут они там вынужденно, ибо ни в Украине, ни в России у них жилья. Его приходится снимать за неподъемные для них деньги, которые съедают даже повышенные "шахтерские" пенсии. Создай для этих людей человеческие условия жизни, и они с радостью забудут все, что долдонили им 5 лет кремлевские дятлы. За эти годы "идейных" боевиков уже трижды схоронили - остались лишь те, кому некуда деваться от безработицы. Безусловно, на их руках есть и кровь, но для этого есть суд и возможность выйти на свободу, если не с чистой, то хотя бы немного отмытой совестью.

Теперь пару слов о детях, которые вообще никогда "не жили" в Украине. Вернее, жили, но были очень маленькими. Недавно списался с учительницей с 40-летним стажем из тех мест. Она рассказала об одной удивительной особенности детей адаптироваться к любой жизненной ситуации - и детишки бежавших в Россию, и те, что несколько лет находились с родителями в Украине прекрасно контактируют между собой!

Еще в 2015 году я писал, что населению Донбасса (ОРДЛО звучит слишком паскудно) по обе стороны противостояния нужны не лозунги, а репортажи с рынков, чтобы они могли увидеть насколько разнообразнее ассортимент продуктов, как сильно отличаются цены и качество. Вести эти передачи должны журналисты, переехавшие с того же Донбасса - люди их знают и потому быстрее поверят. Пропаганда должна отталкиваться от элементарных бытовых условий жизни, чтобы люди могли сравнить практически несъедобную (об этом говорят сами россияне) продукцию российского и украинского производства. Разница разительная и все про это прекрасно знают.

Ну, и теперь главное - сильно сомневаюсь, что идеологическим "навалом" можно будет решить проблемы людей, вынужденных выживать в течении последних пяти лет. Нужно качественно улучшить жизнь украинцев на неоккупированных территориях, чтобы у тех, кто находится в оккупации текли слюнки от желания оказаться если не в Украине, как государстве, то хотя бы в тех прекрасных условиях, которые это государство создает для своих граждан. Думаю, что уже через год эти люди станут не меньшими патриотами Украины, чем те, что все эти годы находились в глубоком тылу.

И последнее...

Одной лишь идеологией проблему реинтеграции Донбасса в Украину не решить. Прежде всего нужен комплекс мер по улучшению условий жизни в Украине в целом. В противном случае может произойти тоже, что с политучебой в 1991 - учили-учили, учили-учили, а ученики все равно выбрали жизнь настоящую, а не придуманную щербицкими и кравчуками...

comments powered by HyperComments