Нарушение запрета химического орудия - это серьезно!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 25 сентября 2020, 13:26
Сегодня США. Сенаторы Крис Кунс, Марко Рубио, Бен Кардин, Митт Ромни и Крис Ван Холлен представили двухпартийный проект об ответственности России за злонамеренную деятельность 2020 года - адресный законопроект, который вводит санкции в отношении российских чиновников, причастных к грубым нарушениям международного права, включая недавнее отравление лидера оппозиции и активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального.
Нарушение запрета химического орудия - это серьезно!

Законопроект предписывает администрации определить, нарушал ли Кремль США. законы, запрещающие использование химического и биологического оружия. Законопроект также требует отчета о личных богатствах, накопленных Владимиром Путиным и его ближайшим окружением.

Сенатор Кунс заявил:

- Правительство Путина имеет долгую и отвратительную историю использования убийств и попыток убийства, чтобы заставить замолчать российских граждан внутри страны и за рубежом, которые обращают внимание на коррумпированные и жестокие методы режима. Поскольку Россия продолжает вмешиваться в наши выборы и предпринимать другие злонамеренные действия в таких странах, как Беларусь, Украина и Сирия, которые делают мир более опасным, этот двухпартийный законопроект направлен на привлечение Путина и его ближайшее окружение к ответственности.

- Владимир Путин доказал, что он не остановится ни перед чем, чтобы заставить замолчать или запугать российских граждан, которые выступают против его злоупотреблений и безудержной коррупции, в том числе путем их отравления, - сказал сенатор Рубио. - Я горжусь тем, что присоединяюсь к сенатору Кунсу и представляю этот двухпартийный законопроект, чтобы возложить ответственность на Путина и его соратников, причастных к попыткам убийства деятелей оппозиции или диссидентов, а также тех, кто помогает режиму скрывать эти нападения. Этот закон также потребует от администрации обнародовать богатство Путина и уровень коррупции.

- Соединенные штаты не могут бездействовать, пока Россия пытается убить своих критиков за границей, - сказал сенатор Кардин, автор Закона Магнитского о глобальной ответственности за права человека. - Один из способов, которым Путин удерживает свою железную хватку в России, - это коррупция, поэтому Соединенные Штаты должны встать на защиту активистов по борьбе с коррупцией в их стремлении к справедливости и верховенству закона. Я горжусь тем, что присоединяюсь к своим коллегам в принятии этого закона, который привлечет Россию к ответственности за нарушение международного права.

- Нападение на Алексея Навального проливает свет на коррупцию и беззаконие путинского режима, - сказал сенатор Ромни. - Мы должны привлечь виновных к ответственности за это трусливое нападение, которое было попыткой заставить замолчать инакомыслие и подавить борьбу народа за свободу и демократию.

- Путин не может продолжать действовать безнаказанно, пока правительство США закрывает на это глаза. Мы должны привлечь их к ответственности - от неоднократных нарушений Россией международного права, включая недавнее отравление Алексея Навального, до их попыток вмешаться в наши выборы и подорвать нашу национальную безопасность. Я призываю своих коллег незамедлительно принять меры по этому двухпартийному законопроекту - и по многим другим законопроектам, которые мы выдвинули, - чтобы дать понять, что Соединенные Штаты не потерпят неправомерных действий России, - сказал сенатор Ван Холлен.

comments powered by HyperComments