Обобрать лохов до последней нитки или зачем в России хотят строить еще один ненужный газопровод

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 4 сентября 2020, 11:18
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания начала проектирование газопровода «Сила Сибири — 2», передает ТАСС.
Обобрать лохов до последней нитки или зачем в России хотят строить еще один ненужный газопровод

По словам Миллера, это значительно расширит возможности компании и создаст дополнительные условия для газификации регионов в Восточной Сибири. По «Силе Сибири — 2» «Газпром» сможет поставлять до 50 млрд куб. м газа через Монголию и Китай.

Далее текст обрывается. Так, куда же он собирается поставлять газ через Монголию и Китай? Видимо, туда, где этот газ и добывается. Круг замкнулся...

В 2020 году по "Силе Сибири-1" в Китай планировали поставлено 5 млрд кубометров газа газа при мощности 38 млрд кубов в год. В итоге поставили всего 328 млн куб. м - Китай отказывается принимать газ из-за перенасыщенности им внутреннего рынка, а контракта на постоянные поставки до сих пор не подписано.

Возникает вопрос - зачем строить новый газопровод, если существующий простаивает?

Ответ запредельно прагматичен - чтобы дать заработать на его строительстве личным друзьям Путина и отобрать у российских налогоплательщиков последние заначки, отложенные в Фонд национального благосостояния на черный день..

Если к этому добавить 40 млрд долларов "Северного потока - 2" и 1,1 трлн руб. "Силы Сибири-1" и 15,75 млрд "Турецкого потока", то масштаб выброшенных на ветер, простите, закопанных в землю средств станет окончательно чудовищным.

comments powered by HyperComments