Двойные стандарты...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 2 сентября 2020, 12:44
В России суд вынес приговор бывшему студенту пермского колледжа Даниилу Симанову, которого обвиняли в реабилитации нацизма из-за публикации на сайте "Бессмертного полка" фото генерала Власова - советского военачальника, который во время войны перешел на сторону гитлеровской Германии.
Двойные стандарты...

Симанова приговорили к 200 часам исправительных работ.

Честно говоря, не совсем укладывается в голове...

По адресу: Москва, Ленинградский проспект, дом 73 красуется памятная доска с именами начальника Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Петра Краснова, начальника Резерва казачьих войск при Главном штабе войск СС Андрея Шкуло и Гельмута фон Паннвица, который командовал 15-м кавалерийским корпусом СС (это помимо памятника на территории храма Всех Святых от РПЦ, на котором красовалась следующая надпись: «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 казачьего кавалерийского корпуса СС, павшим за веру и отечество».

Надо сказать, все они удостоены звания группенфюрера СС, что и подвигло "патриотов" к установке в их честь и отдельных памятников - Краснову в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области, а Шкуро... в детском саду №221 Краснодара.

Что касается самого Власова, то его имя до недавнего времени красовалось на мемориальной доске участникам обороны Москвы в 1941 году на Перемиловских высотах под Дмитровом. Памятная доска "Героям битвы за Москву" была установлена в 2005 году в составе мемориального комплекса на Перемиловских высотах, и в списке командного состава 20-й армии был указан генерал-майор А. А. Власов. Андрей Власов действительно командовал 20-й армией во время Московской битвы, ещё до своей коллаборационистской деятельности.

Преодолевая упорное сопротивление противника, 20-я армия выбила немцев из Солнечногорска и Волоколамска. 13 декабря 1941 года Совинформбюро опубликовало официальное сообщение об отражении наступления немцев под Москвой и напечатало в нём фотографии тех командиров, которые особо отличились при обороне столицы. Среди них был и Власов. Сообщение было напечатано в центральных советских газетах — «Правде» и «Известиях», — и перепечатано во многих местных газетах. 24 января 1942 года за эти бои Власов был награждён орденом Красного Знамени и произведён в генерал-лейтенанты. Его изображение фигурирует в американском варианте документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой»], удостоенного премии «Оскар» в 1943 году.

После успехов под Москвой Власова в войсках, вслед за Сталиным, называют не иначе как "спаситель Москвы". По заданию Главного политуправления о Власове пишется книга под названием «Сталинский полководец». Специалист по истории Второй мировой войны в СССР Джон Эриксон называл Власова "одним из любимых командиров Сталина".

Вот, и возникает вопрос - почему за фотографию "спасителя Москвы" школяра Симанова приговорили к исправительным работам, а за памятники реальных врагов Москвы никого так и не призвали к ответственности?

comments powered by HyperComments