Скандал с обрезанием... или как меняется российская пропаганда

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 3 августа 2020, 18:08
Вы не поверите - телеканал «РТР-Беларусь» в ночь на 3 августа показал сокращенную версию передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым". На это обратил внимание Telegram-канал «Методичка». Из эфира вырезали ту часть, в которой Шая-патриот московского разлива изливал желчь по поводу задержания в Минске наемников из частной военной компании (ЧВК) Вагнера.
Скандал с обрезанием... или как меняется российская пропаганда

Информацию подтвердил один из участников программы, автор проекта WarGonzo Семен Пегов. Согласно расписанию передачи на двух телеканалах, эфир программы на "РТР-Беларусь" начался на час позже, чем на «России 1». В белорусской версии всю передачу обгаживали исключительно Украину.

Вы не поверите - вот уже несколько дней собирался написать заметку о странных метаморфозах в российской пропаганде и тут...

Дело в том, что обнуления Путина в России начало резко меняться информационное поле - вместо привычной откровенной брехни в стиле "все хорошо, прекрасная маркиза" стало появляться некое подобие правды с вывернутыми наизнанку выводами. Маразма стало настолько мало, что его приходилось все эти дни выковыривать из информационной блевотины, которой, казалось, залили все пространство между Кремлем и МКАДом.

А ведь вранье и маразм никуда не исчезали - они лишь поменяли прописку, став новостями... из-за рубежа!

Неожиданно "присели" на глупость политики Минска и Киева. То Лукашенко провозгласит себя отцом белорусской демократии, а то и первый президент Украины заявит о желании пойти на компромисс с Кремлем, подарив ему сразу несколько украинских областей. Именно такие "зарубежные" новости наиболее широко тиражируются в России сегодня.

В условиях резко сократившейся отечественной глупости, дурость зарубежная кажется россиянам настолько вопиющей, что Соловьевы, Киселевы и прочие "скабеевы" начинают выглядеть вполне "съедобно" и респектабельно.

В истории с обрезанием Шаи-патриота, простите Вовки-идиота (впрочем, это тождественно) любопытна одна деталь - минский "борец с российской агрессией" не запретил передачу целиком, а оставил зрителям вранье про Украину, тем самым подтвердив откровенную антиукраинскую направленность своей внешней политики.

Есть такой странный еврейский анекдот.
- Ребе, а зачем нужно делать обрезание?
- Ну, во первых, это красиво...

Так вот, к обрезанию Соловьева это не относится:
- во-первых. укорачивать пусть и бредовую, но авторскую передачу никак нельзя - ее нужно или снимать с эфира целиком или демонстрировать во всём ее безобразии,
- во-вторых, нельзя быть немножко беременным - если ты заявляешь, что на территориальную невинность Беларуси покушается Россия, то иди до конца и прекрати поддержку агрессии той же России в отношении Украины,
- наконец, в третьих, сидеть на двух стульях крайне неудобно - можно навернуться и свернуть шею...

comments powered by HyperComments