Конец Третьего Рима...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 31 июля 2020, 16:26
Тысячи мусульман со всей Турции в пятницу посетили первый за 86 лет утренний намаз в мечети Айя-София в честь праздника жертвоприношения Курбан-байрам (в арабской традиции Ид-аль-Адха), сообщила в пятницу турецкая газета "Сабах".
Конец Третьего Рима...

Намаз в мечети провел глава Управления по делам религий Турции Али Эрбаш. К молитве присоединились спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп, министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу, губернатор провинции Стамбул Али Ерликая и мэр района Фатих провинции Стамбул Мехмет Эргюн Туран.

"Сабах" отмечает, что прибывшие на намаз полностью заполнили здание комплекса Айя-София, а также территорию у комплекса.

Причем тут Россия? Да при том, что собор святой Софии был последней ниточкой, связывающей современную Россию с главной имперской легендой о третьем Риме.

Софья Палеолог, племянница последнего византийского императора Константина XI Палеолога прибыла в Москву 12 ноября 1472; в тот же день в Успенском соборе состоялось ее венчание с великим князем московским Иваном III. Это бол финал блестящей операции византийских "спецслужб". Некоторые историки считают, что князь Иван до последней минуты верил в то, что стал зятем самого императора. Правда выяснилось уже после свадьбы.

В этой истории чрезвычайно много откровенного вранья, начиная с имени будущей московской княгини. На самом деле ее звали... Зоя. После смерти последнего императора его титул унаследовал муж старшей племянницы Елены Константина сербский деспот Лазарь Бранкович. Впрочем, это не помешало сыну Софьи (Зои) Василию Ивановичу (отцу Иоанна Грозного) сформулировать концепцию Третьего Рима, на который Москва не имела никакого права ни по праву первородства, ни по сути.

Как бы то ни было, самозванные наследники положили этот миф в основу политики государства на следующие 5 веков.

Эрдоган лишь перерезал последнюю ниточку, связывающую Москву с чужим величием и не более. Что касается религии, то храм перестал быть православным собором еще в далеком 1472 году после его осквернения (именно так называется любой переход здания в другую конфессию) османами.

Это был вовсе не удар по мировому православию, как это пытаются преподнести в Москве, а плевок в Третий Рим, после которого сей карточный домик неминуемо разрушится.

comments powered by HyperComments