Мертвые души...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 29 июля 2020, 11:35
24 июля в Крыму пропал трехлетний Муса Сулейманов — сын гражданского журналиста и активиста правозащитного движения «Крымская солидарность» Руслана Сулейманова, который в 2019 году был арестован по делу «Хизб ут-Тахрир». Правозащитный центр «Мемориал» признал Сулейманова политзаключенным.
Мертвые души...

Муса пропал возле своего дома в селе Строгановка под Симферополем. В последний раз мальчика видели в песочнице. По словам матери Мусы, она оставила сына «буквально на 15 минут». Сообщалось, что женщину позвала больная свекровь. Муса остался с шестилетней сестрой. Та пошла помыть руки, а когда вернулась, брата уже не было.

К поискам ребенка подключились правоохранительные органы, поисковый отряд «Лиза Алерт» и множество волонтеров. По разным данным, Мусу круглосуточно искали от 3,5 до 8 тысяч человек. Среди них, как писала активистка «Крымской солидарности» Лутфие Зудиева, были не только крымские татары, но и русские, украинцы, греки, армяне.

Участники поисков начали откачивать воду из выгребных ям и 26 июля обнаружили в одной из них тело мальчика. Полиция заявила, что, согласно результатам вскрытия, ребенок утонул. Но официальной версии поверили не все. ЗПолиция заявила, что ребенок утонул. Однако заместитель директора крымскотатарского канала ATR Айдер Муждабаев усомнился, что ребенок мог упасть в выгребную яму, так как ее крышка была закрыта. По версии Муждабаева, ребенка могли убить

Мусу похоронили 27 июля на кладбище в Строгановке. На траурную церемонию, по разным данным, пришли от тысячи до трех тысяч человек. Собравшиеся объясняли, что таким образом хотели поддержать отца ребенка. На похоронах был организован сбор денег для семьи мальчика. По словам активистки «Крымской солидарности» Лутфие Зудиевой, собрали 500 тысяч рублей. Историк из Крыма Эльвира Кемал заявила «Idel.Реалии», что поиски мальчика и его трагическая гибель объединили жителей полуострова «вне зависимости от взглядов и национальностей».

Когда не могут победить отцов, начинают мстить их детям. Даже трехлетним...

"Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства..."
Н.В.Гоголь "Мертвые души" .

comments powered by HyperComments