Сколько волка не корми, а русским он быть не перестанет

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 26 июля 2020, 13:23
Спросите у любого из протестующих в Хабаровске чей Крым и он ответит вам такое, что моментально усомнишься в его желании что либо изменить в России.
Сколько волка не корми, а русским он быть не перестанет

Конечно, этих людей задели за живое, отобрав право выбора. Понятно, что подобное отношение центра к провинции не может понравиться никому. Но при всем при этом, совершенно ясно, что природу русского великодержавного шовинизма быстро изменить не удастся.

Как ни странно, но с этим мерзким проявлением расизма пытались бороться лишь один раз за всю историю существования Московии - во времена СССР.

Бухарин на XII съезде РКП(б) объявил соотечественникам: «Мы в качестве бывшей великодержавной нации <…> должны поставить себя в неравное положение <…> Только при такой политике, когда мы себя искусственно поставим в положение, более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы сможем купить доверие прежде угнетённых наций»

В чем выражалась эта борьба? Прежде всего в отсутствии русских территориальных образований - украинская, татарская, башкирская и прочие республики были, а русской - нет. Даже евреи получили свой национальный округ, правда, у черта на куличках. Русским не дали ничего, ибо прекрасно понимали, что создай где либо русскую национальную автономию и она тут же предъявит территориальные претензии к соседям. Объясняется этот феномен предельно просто - русскими называется имперский народ, бороться с которым можно лишь одним единственным способом - растворяя его в сотнях, а может и тысячах других народах, имеющих национальный статус. Только в этом случае имперцы начнут "вспоминать" о своих национальных корнях и выходить из состояния великодержавного опьянения.

При этом не стоит надеяться на быстрый результат - должно пройти много времени, что из голов потомков русских выветрилось имперское амбре и полые ёмкости заполнил если даже не разум, то хотя бы чистый воздух.

У казахов существует замечательная система составления родословной. Называется она "жети ата" или "семь дедов". Идея заключается в том, что каждый человек, желающий называться казахом, должен знать по именам 7 своих дедов. Это потрясающий народный "пробник" на национальность - как только следи казахских имен появляется русское, узбекское и киргизское, то автоматически ощущается примесь "чужой" крови. Эдакая генетика в юртах.

Народная мудрость не случайно называет цифру 7. Все мы слышали выражение славянское "седьмая вода на киселе". А ведь оно полностью соответствует тем самым казахским "жети ата". Судите сами - когда кисель не продавался в брикетах, его готовили так: размельченное зерно заливали горячей водой для закисания и брожения; из зерна при этом вымывался крахмал — загуститель для киселя; эту смесь цедили и варили кушанье. Остывший кисель мог быть таким густым, что его резали ножом. При повторном замачивании того же зерна кисель получался жиже, при третьем — еще жиже. А седьмая вода уже совсем не была киселем.

Персидский пророк Спитама Заратустра описал так называемое родовое древо Фаравахар. Само это понятие является центральным символом зороастризма как религии. Фравахар изображался в виде диска с крыльями, который символизировал Ангела-хранителя или окрыленное Солнце.

Но вернемся в наши дни. Если взять за основу те самые "семь колен" и приняв среднюю продолжительность жизни в 70 лет, мы получим... 490 лет. Берем для кругло счета 500. Именно столько времени потребуется, чтобы очистить наши мозги от великодержавного шовинизма, который мы привыкли называть имперскостью.

А теперь вернемся к эксперименту, который осуществляли большевики над имперскими русскими. На первых порах все шло прекрасно - украинизация, казахизация и прочие попытки возрождения национального естества из казалось навсегда превратившихся в манкуртов людей шла полным ходом. Это продолжалось до тех пор, пока в умах бывших имперских народов не зародились первые ростки национализма.

Первыми, как ни странно, они пробились на свет Божий в Украине. Этому способствовала агрессия СССР 1939 года и насильственное присоединение Галичины к Украинской ССР. Последовала принудительная национализации частной собственности и обобранные до нитки польские украинцы стали величать уже проживших 20 лет в "совке" братьев не иначе, как... "русскими".

Нечто подобное происходило во всех народах, населявших СССР. Тогда коллективный царь в лице политбюро цк кпсс , не изменяя общим декларациям начал возвращать некоторые атрибуты того самого великодержавного шовинизма, с которым решили бороться коммунисты первой волны. Так появился главный имперский циркуляр (был он оформлен на бумаге или его сформулировали устно - не знаю), который приписывал две конкретные вещи - во всех национальных территориальных образованиях первым партийным (стало быть, властным) лицом должен быть кто-то местный с характерной фамилией, а вторым... русский! Так на Западной Украине, в Прибалтике и на Кавказе появились русские вторые секретари местных партийных организаций, которые ведали идеологией, насаждая коммунистические догмы в уже успевшее сделать первый глоток пока еще вялоползущего национализма. ,

Такая кадровая политика продолжалась достаточно долго, вплоть до конца 80 годов, и завершилась лишь тогда, когда колосс на глиняных ногах начал шататься. Вот тогда (в 1990 году) вторым секретарем цк кпу и был избран Леонид Данилович Кравчук, которому через год было суждено стать первым президентом новой независимой Украины.

Почему же часть украинского общества (увы, довольно таки значительная) по прежнему тяготеет к прошлой имперскости? Да, потому что мы прожили в новых условиях всего лишь 30 лет из положенных 500. Эта зараза по прежнему сидит у нас в печенках. Правда, в различной концентрации и дозировке.

А теперь вернемся к событиям в Хабаровске...

Многие воспринимают их в качестве надежды на обновление российского общества, но это далеко не так. Именно Хабаровск был одним из центров распространения в России крымнашизма и те, казалось, свободомыслящие граждане в 2014 году призывали завоевывать чужие земли и убивать все живое, что будет этому препятствовать. Как вы думаете, могло ли вытечь из их голов великодержавное дерьмо за каких-то 6 лет?

Путин сделал страшное дело - он уничтожил плоды 70 борьбы тоталитарного коммунистического государства с русским великодержавным шовинизмом и вернул имперскую Россию на кровавую дорогу войн и разрушений.

Большинство русских в отдельности - это вполне здравые приличные люди, не лишенные всех тех же черт, которые присущи и всем остальным. Но стоит им бросить кость, простите дать волю их генетической агрессии, как они превращаются в стадо голодных волков, готовых порвать в клочья всех, кто стоит на их пути.

Русская пословица утверждает, что сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит. Так, может и вправду изменить для них рацион питания, как завещал любимец Ленина Николай Иванович Бухарин?

P.S. Четверть крови, текущем в моих жилах, - русская. Думаю, обвинить меня в том, что я не люблю этот народ чрезвычайно трудно. Я бы даже сказал, невозможно. Червячок великодержавности до сих пор находится в моем теле. Просто, я отдаю себе в этом отчет и пытаюсь с ним бороться.

comments powered by HyperComments