Никогда не было и опять - или как турки отказываются платить по долгам за российский газ

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 16 июня 2020, 13:23
Задолженность турецких компаний перед российским «Газпромом» достигла двух миллиардов долларов - и выплачивать долги турки не будут.
Никогда не было и опять - или как турки отказываются платить по долгам за российский газ

Задолженность турецких компаний перед «Газпромом» достигла двух миллиардов долларов, и погасить ее они отказываются, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, речь идет о семи компаниях с долгосрочными контрактами по формуле «бери или плати». В прошлом году они выбрали только 15 процентов от согласованных объемов, и потому не имеют средств, чтобы заплатить.
За 2019 год поставки «Газпрома» в Турцию рухнули на 35 процентов в годовом выражении, до 15,51 миллиарда кубометров. Поводом для такой динамики послужили аномально теплая зима, а также увеличение закупок у Азербайджана и у поставщиков сжиженного природного газа (СПГ).

Но и это еще не все...

Не смотря на предыдущие пафосные сообщения, российский «Газпром» вернет польской PGNiG полтора миллиарда долларов переплаты за газ в соответствии с решением Стокгольмского арбитражного суда. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление польской стороны.

Как сообщили в PGNiG, компания заключила с ООО «Газпром экспорт» дополнительное соглашение к договору от 1996 года на поставки сырья по газопроводу «Ямал-Европа». Российская сторона согласовала срок возврата переплаты до 1 июля 2020 года. В будущем цена на газ может быть пересмотрена на основании запроса покупателя, пояснили в PGNiG.

А ведь все это уже было...

Сначала Миллер надувал щеки и клялся самой главной газовой заслонкой, что никогда не отдаст Украине деньги по решению Стокгольмского трибунала, не продлит транзит газа через Украину, не подпишет транзитный договор с Киевом и лично запустит "Северный поток - 2" по дну Балтийского моря, но... Но, как всегда Алексей Борисович солгал. Да, что там солгал - сбрехал, аки лоточник с Хитрова рынка, продающий пирожки с кошатиной по цене отборной говядины.

Ну, а потом Алексей Борисович поджимал хвост, как нашкодивший кот, рассчитался с Нафтагазом, подписал договор по транзиту и "забыл" о торжественном открытии обещанного газопровода вокруг не только Украины, но и здравого смысла...

В общем, никогда не было и... опять...

comments powered by HyperComments