"Кинжал" или "анклав": в какой позиции в Европе находится Калининград

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 25 мая 2020, 10:01
Намедни советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен назвал город "Калининград" "кинжалом" России в сердце Европы. Какое же геополитическое положение он сейчас занимает на самом деле?
"Кинжал" или "анклав": в какой позиции в Европе находится Калининград

А ведь это не просто советник, а советник президента США по национальной безопасности Этот пост в свое время занимали Генри Киссинджер, Збигнев Бжезинский, Колин Пауэл и Кондолиза Райс.

По поводу "кинжала" О’Брайен несколько лукавит - анклав не имеет никакой связи с Россией, кроме моря. Перекрыть Вислинский залив довольно просто и тогда анклав может полностью попасть в мышеловку, будучи окруженным странами НАТО по всему периметру.

За тем, что происходит в регионе внимательно следят на Западе. Вспомните стремительный обвал рубля 16 декабря 2014 года ("черный вторник"), которой случился сразу после появления в СМИ сообщений о размещении в Калининградской области нескольких "Искандеров". После того, как ракеты вернулись обратно в России, рубль вернули в исходное состояние.

Американская база "Форт Трамп", на которую поляки потратили 2 млрд долларов расположена в 60 км от Калининграда. Находящиеся там танки "Абрамс" способны преодолеть это расстояние за час. С 2004 года на аэродроме Зокняй под Шяуляем размещены тактические истребители НАТО. На месте бывшего советского военного полигона близ литовского городка Казлу-Руда располагается новый военно-воздушный полигон НАТО. Полигон этот располагается всего в 50 км от российской границы, на территории Сувалкского коридора, отделяющего Калининградскую область от Белоруссии, военного союзника России. Главная задачей объекта - отработка уничтожения наземных целей, в том числе тяжёлыми бомбардировщиками.

В общем, пугать ежа голым задом не стоит - можно нарваться на такие колючки, после которых Калининград может удивительным образом снова превратиться в Кёнигсберг...

comments powered by HyperComments