А в попугаях он гораздо длиннее!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 19 мая 2020, 17:39
Потешные пропагандисты из российских СМИ продолжают веселить. Вчитайтесь в эту чушь: "Номинальный ВВП в России в апреле оказался на 28% ниже, чем показатель за этот месяц в прошлом году, подсчитал Минфин России".
А в попугаях он гораздо длиннее!

И тут же... "Объем реального ВВП, по прогнозу Минфина, может уменьшиться в апреле на 20% к апрелю 2019 года. ".

Сразу после этого прописано уточнение... "Номинальный ВВП рассчитывается в текущих ценах, тем самым учитывается и текущая ценовая конъюнктура в экономике. Реальный ВВП, в отличие от номинального, считается в сопоставимых ценах, то есть с учетом инфляции за отчетный период".

Т.е. нормальный ВВП рассчитывается из реальных мировых цен, по которым та или иная страна может продать свою продукцию на мировых рынках. Так называемый "реальный" ВВП рассчитан от обратного - количества товара, который можно купить на одну и ту же сумму в каждой конкретной стране. Таким образом, чем ниже платежеспособность населения, тем выше "реальный" ВВП!

Популярным примером использования паритета покупательной способности является «индекс Биг-Мака», регулярно вычисляемый и публикуемый английским еженедельником The Economist. Индекс вычисляется на основе цен «Биг Мака» в ресторанах McDonalds в различных странах и представляет собой альтернативный обменный курс.

Паритет покупательной способности учитывает цену на сырье из которого изготовляется товар в конкретной стране, стоимость его изготовления и даже реальную цену, по которой его можно купить. Не учитывает он лишь 2 вещей - размера зарплаты в той самой стране и цены произведенного в ней товара на международном рынке.

Именно поэтому список стран по нормальному ВВП возглавляет США, а Россия находится на 11 месте, а по списку стран по ВВП ППС на первом месте красуется Китай, а Россия восседает на 6. При этом стоящая на 7 месте Индия вдруг оказывается в первом списке на 3, а Франция с 6 места перемещается на 10.

Подозреваю, если бы расчет проводился по ценам на матрешки, балалайки или самовары, то Россия вообще стала мировым лидером. Правда, в случае измерения производимого национального продукта по бананам за первое место боролись бы Эквадор, Филиппины, Гватемала, Коста-Рика и Колумбия.

comments powered by HyperComments