По следам одного круиза

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 26 апреля 2020, 16:29
Судно-трубоукладчик «Академик Черский», которому несколько месяцев приписывали способность достроить газопровод «Северный поток — 2» возвращается в порт Находка, свидетельствуют данные Myshiptracking.
По следам одного круиза

По данным портала, в настоящее время судно проходит пролив Ла-Манш, при этом в качестве пункта назначения указана Находка, из которой корабль отправился в путь 10 февраля 2020 года.

Маршрут, честно говоря, более чем странный...

Сначала судно, принадлежащее дочерней компании Газпрома направлялось в Сингапур, затем изменило курс на Шри-Ланку, потом направилось в сторону Мадагаскара...

20 апреля появилось сообщение, что “Черский” миновал Канары, и, по идее, должен был идти в Калининград. Однако согласно обновленным данным портала Myshiptracking, судно сейчас направилось... в египетский Порт-Саид. Зачем, в таком случае, было обходить вокруг Африки, если трубоукладчик мог просто пройти Суэцким каналом и попасть в Египет за несколько недель до этого?

Могу ошибаться, но проблема не в самом судне, а в санкциях США, которые надолго затормозили строительство. Сначала "Черского" погнали в Сингапур, скорее всего, для переоборудования. Дело в том, что для укладки труб СП-2 необходима совершенно другая оснастка (диаметр труб гораздо больше, чем тот, которые ранее укладывало судно). Но Сингапур не захотел "попасть" под американские санкции. Тогда решили направить "Черского на Балтику и там попытаться произвести модернизацию. Скорее всего, никто не продал необходимое оборудование. Да, и датчане не согласились разрешить проводить в своих территориальных водах работы без специальной природоохранной технологии, которой обладают бросившие работу швейцарцы.

В итоге получился круиз. Практически, "кругосветка". Только без маршрута и туристов...

comments powered by HyperComments