Зачем России нужен президент Украины в Москве 9 мая

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 29 февраля 2020, 17:07
Адекватная неадекватность... Пришло время поговорить об адекватности, тем более, что по поводу нее заговорили в России.
Зачем России нужен президент Украины в Москве 9 мая

Необходимо оставаться в адекватной системе координат, когда речь идет о победе над фашизмом. Так заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков отреагировал на отказ Украины отмечать День Победы. Его цитирует RT в субботу, 29 февраля.

«Это заявление из разряда тех, которые делать стыдно. (...) Все это — продолжение деятельности, направленной на разрушение национальной памяти», — сказал депутат, комментируя слова министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко. Он также напомнил, что победа в войне была достигнута советским народом ценой невероятных жертв. «А советский народ — это и русские, и украинцы, и казахи, и молдаване, и все, кто входил в СССР», — заключил парламентарий.

Вот такое по меньшей степени странное заявление сделал российский депутат. Давайте попытаемся разобраться - кто в этой ситуации адекватен, а кто... совсем даже наоборот.

Итак, что же сказал министр иностранных де Украины такого, что вызвало патриотическую эрекцию у российского парламентария?

Лишь то, что Украина не собирается праздновать 9 мая, как день Победы, а присоединится к другим мировым держава 8 мая, чтобы отметить День памяти и скорби.

"Но позиция наша сейчас остается такой, какой она есть: нет, мы не собираемся праздновать 9 мая. Мы, как и весь европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование. Это должно быть празднование того, что наконец континент находится в течение 75 лет, если не считать наши шесть лет войны, в относительном мире", - заявил Пристайко.

Так, в чем неадекватность украинского министра? В том, что во всем мире люди оплакивают убиенных, а в России отбивают парадный шаг на их костях и радуются гибели собственных отцов и дедов?

К победобесию, в которое погружается Россия 9 мая все давно уже привыкли - никого не удивляет рытье окопов в детских садах, взятие фанерных рейхстагов, на которых присутствует министр обороны на оленьей упряжке и хождение по улицам городов с головами дедов на палках.

Как писал Иосиф Бродский, "между прочим все мы дрочим". Просто каждый делает это по-своему и никто никому, простите за прямоту, не предлагает меня руку.

Вернее, не предлагал раньше. Теперь российские депутаты начали в открытую требовать от других требовать столь качественных изменений "личной жизни".

А теперь оставим скабрезности и попробуем понять, что привело заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова к подобному словоблудию?

Дело в том, что 9 мая Путину страшно хочется видеть в Москве президента Украины Владимира Зеленского. Этот визит в глазах приглашенных мировых топ-политиков служил бы подтверждением полной и безоговорочной капитуляции Киева перед Москвой и стал бы откровенным унижением Украины в глазах всего мира. Своеобразной вишенкой на праздничном тортике, как брошенные 24 ию́ня 1945 го́да к подножью мавзолея немецкие знамена.

Поездка Зеленского в Москву повлекла бы за собой новый Майдан, о котором мечтает Путин, и полное уничтожение украинского государства.

P.S. Каждый год я прихожу к скромному сельскому памятнику погибших, на стеле которого выгравированы имена моих дедов - Ивана Тюпы и Николая Стеблиненко. Прихожу когда отгремела музыка и умолкли речи. Кладу цветы и молчу...

Это моя личная минута молчания...

Они хотят повторить... Мы - нет...

comments powered by HyperComments