Непосильная ноша: российский суд не считает Россию правопреемницей СССР

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 17 февраля 2020, 18:36
Судья Конституционного суда (КС) Константин Арановский заявил, что Российская Федерация не должна считаться правопреемницей «репрессивно-террористических деяний» советской власти. Внимание на это обратила газета «Коммерсантъ».
Непосильная ноша: российский суд не считает Россию правопреемницей СССР

По словам Арановского, Российская Федерация заменяет на своей территории «незаконно созданное» государство, поэтому ей приходится «считаться с последствиями его деятельности», в том числе и с политическими репрессиями.

Так судья прокомментировал декабрьское постановление КС о возмещении жилья, которое отнимали у граждан во время советских репрессий. Как пишет «Коммерсантъ», три заявительницы родились в высылке или спецпоселении, и они хотят получить жилье в Москве — там, где их семьи жили до репрессий. Законодательство столицы не давало им такой возможности, но суд встал на их сторону. Арановский подчеркнул, что согласен с таким решением, однако счел необходимым дополнительно высказаться по вопросу правовой ответственности России за действия советской власти.

Прелюбопытнейший прецедент...

Как только России предъявят претензии все, кто был несправедливо обижен СССР, у Москвы не будет иного выхода, как отказаться от той самой "дурной наследственности", которой нынешнее руководство страны так гордится. В первую очередь это касается отказа от постоянного места в Совете безопасности ООН, а стало быть и права вето на любые его решения.. В противном случае придется платить не только трем несчастным женщинам, выселенным из Москвы, но и полякам, немцам, японцам, финнам, латышам, эстонцам, литовцам и прочим народам, чьи земли нагло отнимали, даже не извинившись впоследствии...

comments powered by HyperComments