Кто виноват в случившемся на Донбассе

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 16 февраля 2020, 15:26
Телезритель из Луганска (никем не признанная ЛНР) позвонил в эфир украинского канала «Наш»: «У нас же показывают все ваши каналы украинские. И как посмотришь, особенно "Прямой" и другие каналы.... Уже просто ничего не ждем. Просто ничего», — заявил он в ответ на вопрос ведущего Максима Назарова о том, чего ждут жители ЛНР от новой украинской власти и что могло бы их

«Просто люди уже смеются, если честно, над всем правительством, да и все», — пояснил он.

Странные заявления, однако...

Кто, кроме самих жителей Донбасса, виноват в случившемся?

О чем думали эти люди в 2014 году, когда начинали "бучу"? Судя по тогдашним настроениям, о российских зарплатах и пенсиях. Любопытно то, что зарабатывали в то время шахтеры достаточно неплохо - от 1 до 1,5 тысяч долларов в месяц при повышенных "шахтерских" пенсиях в 600-700 долларов. При этом украинский бюджет дотировал региону из-за нерентабельности большинства шахт от 2 до 2,5 миллиардов долларов ежегодно.

Надо сказать, аналогичные шахты этого бассейна в России были закрыты в связи с их нерентабельностью еще в 90-е годы прошлого столетия.

Как видите, говорить о том, что украинское государство не поддерживало жителей региона невозможно - люди тяжело работали за что и вполне неплохо получали.

В 2014 году случилось неожиданное - жителям Донбасса срочно захотелось в... Россию. Перед ними замаячили перспективы Крыма, хотя уже тогда умные люди поспешили покинуть родные места и уехать в другие регионы Украины и России "от греха подальше. Хорошо знаю несколько семей луганчан, волею судьбы оказавшихся в Одессе - трудолюбивые люди, не привыкшие бить баклуши, сразу нашли себе работу и школы для детей. Точно так же поступили и их соседи, переехавшие в Россию. Ни те, ни другие не верили в успех мятежа и оказались правы.

Так, над чем же смеются телезрители, оставшиеся в Луганске, если верить позвонившему на украинский телеканал?

Над тем, что Украина отказывается принимать отвернувшихся от нее людей на их условиях? Или, может, над самими собой, над собственной доверчивостью в манну небесную?

Понятно, что государство не имеет права отказываться от попавших в беду граждан, вне зависимости от того, что там они оказались по собственной инициативе. Вот только государство должно думать и о тех, кто все эти годы не поднимал над своими городами флагов иностранных государств, а честно трудился и оборонял Родину от внешних и внутренних врагов. В том числе и о тех самых переселенцах, оставшихся верными стране, от которой все эти годы получали лишь минимальную поддержку. Может, имеет смысл дать жилье переселенцам, обеспечить их рабочими местами, а не втюхивать миллиарды в разграбленные регионы, населенные обиженными на весь мир (и прежде всего на Украину) людьми?

Как мне кажется, восстанавливать Донбасс в том виде, в каком он был до войны, а затем доплачивать миллиарды долларов ежегодно нерентабельным предприятиям не имеет никакого смысла. Там нужно возводить абсолютно новые заводы и фабрики, обучать людей новым профессиям и строить совершенно новую инфраструктуру для их проживания. В 2014 году Сорос предлагал перенести в этот регион нерентабельные (из-за высокой стоимости труда) производства из Европы. По его подсчетам они станут рентабельными, если рабочие будут получать в среднем порядка 1,5 тысяч евро ежемесячно. Уверен за такие деньги рабочие Донбасса работать будут.

Теперь о моральных аспектах возвращения Донбасса в Украину..

Понятно, что со стариков и малолетних детей спросу не должно быть никакого. Что касается взрослых, то существует наглядный пример "государства" Виши во Франции. Это небольшая территория на юге страны, на которой в годы Второй мировой войны существовал прогерманский режим. После разгрома Гитлера основные руководители режима Виши были осуждены за государственную измену в 1945—1946 годах. Многие деятели культуры, запятнавшие себя поддержкой режима, были приговорены к «общественному бесчестию». Что касается населения, то оно было ущемлено в гражданских правах на 5 лет и считало, что отделалось чрезвычайно малой кровью.

Любое ускорение при возвращении Донбасса обязательно приведет к многолетней Фронде не только на территории ОРДЛО, но и по всей Украине. Нужны ли нам партизаны и диверсанты, готовые мстить за то, что их кинули российские хозяева? Может, имеет смысл каким-то образом спровадить этих людей в Мордор, благо они теперь имеют на руках российские паспорта?

Вопрос сложный и требующий серьезного осмысления. Не исключено, что нужен всеукраинский референдум, который решит судьбу этого региона. Увы, по-другому из этого не получится ничего хорошего...

comments powered by HyperComments