Воду в Крым в обмен на Донбасс?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 12 февраля 2020, 09:52
Предложение, от которого невозможно отказаться? Руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия назвал условие компромисса с Москвой в эфире телеканала «Прямой».
Воду в Крым в обмен на Донбасс?

Арахамия заявил, что Украина может решить проблемы с водой для Крыма в обмен на установление контроля над границей. По его словам, такой поступок даст преимущество украинской стороне в переговорах по Донбассу. «Я на такое бы пошел, потому что в Крыму водой будут пользоваться граждане Украины», — заявил политик.

Напомню - в феврале стало известно, что запасов в водохранилищах, которые питают Симферополь, хватит только на 100 дней. Поэтому в городе было принято решение об особом режиме водоснабжения начиная с 10 февраля.

Странное заявление...

Давайте припомним, что писали многие политологи в 2014 году - Путин затеял войну на Донбассе, чтобы обменять его на... Крым. Через какое-то время эта тема ушла с первых страниц изданий, но периодически снова появлялась в прессе.

Возникает вопрос - что стоит за предложением главного "слуги народа"? Желание претворить в жизнь мечты Путина или, напротив, перехватить инициативу у Кремля?

Как ни странно, но мне кажется, что второе и вот почему...

Возвращение Крыма - штука долгоиграющая. С кондачка его никак не вернуть. А вот с Донбассом вполне может получиться. Кроме того, источник воды по-прежнему остается в Украине и может быть перекрыт в любой момент. Если Путин "клюнет" на воду и "сольет" Донбасс Киеву без признания Крыма российским, то над подачей за хорошие деньги в Крым подумать стоит. Главное, не делать никаких признаний Крыма российской территорией...

comments powered by HyperComments