Чем Наполеон настоящий отличается от Наполеончика поддельного?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 6 февраля 2020, 19:28
Все началось со снега… Выпал он в эту зиму лишь в феврале. Зато сопровождался резким, пронизывающим ветром и непривычной для наших мест свистящей вьюгой. Естественно, после полуночи отключился свет и наступила кромешная мгла. Вставать и заводить генератор не имело никакого смысла – температура за окном была нулевая, а пропавший интернет от этого вернуться не мог никак.
Чем Наполеон настоящий отличается от Наполеончика поддельного?

Мысли, навеянные вьюгой

Уснуть сразу не удалось, потому в голову начали лезть самые неожиданные мысли. На этот раз в районе затылка застряли 2 цифры – 13 и 100. Сначала примерил их к себе, но… 13 я пережил очень давно, а 100 не приходится даже мечтать. Стало быть, имеет смысл углубиться в историю…

Все, кто хоть немного зачерпнул в своей жизни совок, прекрасно помнят, что все достижения, которыми любили хвастаться большевики, приравнивались к экономическому взлету России в 1913 году. Правда, каждый раз сравнение было не в пользу СССР – ни той производительности труда в промышленности, ни тоннажа зерна на бренную душу покрасневшего от натуги населения советская власть выдавить из нашего человека не могла. В общем, 1913 год был периодом расцвета империи, удивительным образом оказавшейся среди самых продвинутых на то время стран мира. Правда, годом спустя на пике экономического подъема империя вляпалась в кровавую войну, которая превратила процветающее государство в несчастные задворки цивилизации, на которые сумел взгромоздиться маленький плешивый и непомерно картавый авантюрист с замашками Наполеона и полным отсутствием совести. В результате вереницы странных, порой необъяснимых событий через 10 лет после 1913 года от процветающего государства не осталось и следа.

И тут я вспомнил о второй цифре и перенесся в наше время, так сильно отличающееся от тех приснопамятных лет.

2013 год.. Россия очухалась после экономического кризиса 2008 года и готовилась к помпезной, самой дорогой в истории зимней Олимпиаде. Кто мог тогда подумать, что сидящий за рулем старой, но тем не менее двигающейся вперед колымаги не человек вдруг решит свернуть с шоссе на грунтовку, чтобы быстрее добраться до одному ему лишь ведомого пункта назначения? Он был не менее плешив, мелок и авантюрен. Отличало его от предыдущего «наполеончика». Отсутствие картавости и опыт работы в политической полиции.

Трудно сказать, что произошло с этим человечком, то ли в голову ударила подмененная во время Олимпиады моча мельдониевых чемпионов, то ли он уверовал в собственную исключительность, но бывшего директора офицерского клуба потянуло на «подвиги», от которых вздрогнул, если не весь земной шар, то значительная его часть. В общем, «Мальбрук собрался на войну», как пелось в старинной французской песенке.

Водители современных автомобилей привыкли пользоваться современными средствами ориентирования, чтобы случайно не заехать в тупик. Наш же водитель привык верить собственному чутью, потому всякими электронными «прибамбасами» принципиально не пользуется. Он тупо давит на педаль газа и старается объезжать торчащие на его пути преграды. Ему кажется, что только он один знает, куда и зачем едут миллионы пассажиров, радостно реагирующих на любую кочку, ямку или колдобину, которые пересчитывает самоуверенный «водила».

А теперь отбросим в сторону словесные изыски и посмотрим на происходящее со стороны. Уже в 2015 году Россия опустилась с 4 места среди мировых экономик на 11, рубль потерял половину своей стоимости, а российские предприятия оказались если не в полной заднице, то совсем близко от, простите, промежности – т.е. между вышеупомянутым местом и сворачиванием производства вообще. Начались дешевые «понты» с импортозамещением, больше напоминающим подростковый онанизм, чем добротный половозрелый секс – фантазии импортозместителей, конечно, приводят к эякуляции, но не приносят того удовольствия, которое получает тело при полновесном природном контакте. Впрочем, кому и кобыла невеста – пусть с любителями коллективного импортозамещения разбираются сексопатологи. Нормальным людям подобные извращения малоинтересны.

Но вернемся к «наполеончику», пытающемуся поставить историю раком, простите, развернуть ее вспять. Есть ли у него шанс вернуться в некую отправную точку, от которой он собирается начать новый отсчет?

Хочется верить, что нет. Хотя может случится все, что угодно…

Если оттолкнуться от 1913 года не вперед, а в противоположном направлении, то мы придем к 1813 году, когда третий плешивый человечек потерпел полнейшее фиаско и был вынужден сменить блистательный Париж на мрачный и крайне неуютный остров Эльба. Через два года он попытается вернуться назад. Ему это даже удастся, но через 100 дней он потерпел еще более страшное поражение, в результате которого оказался на еще более унылом острове Святой Елены. И это при том, что Наполеон тогда был самым настоящим в отличие от его клонов из далекого будущего.

comments powered by HyperComments