Кто достроит Северный поток-2

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 21 декабря 2019, 15:15
Швейцарская компания Allseas приостановила строительство российского газопровода «Северный поток-2» из-за угрозы санкций США. Об этом сообщается на сайте компании. «В ожидании принятия закона об оборонном бюджете [США] Allseas приостанавливает свою деятельность на "Северном потоке-2"», — говорится в заявлении.
Кто достроит Северный поток-2


Когда 19 декабря американские сенаторы Тед Круз и Рон Джонсон направили письмо с угрозами Эдварду Хеерема, главе Allseas и предупредили, что компанию ожидают сокрушительные и роковые санкции, я написал пространную статью об этой компании. Но решил дождаться реакции швейцарцев. Честно говоря, не думал, что она будет столь молниеносной.

Дело в том, что Allseas Group SA - крупнейший мировой подрядчик, специализирующийся на укладке подводных трубопроводов, монтаже и демонтаже морских платформ и подводном строительстве.

Компания была основана в январе 1985 года Эдвардом Хеерема, сыном Питера Шельте Хеерема, основателя всемирно известной голландской морской строительно-монтажной компании Heerema Marine Contractors.

Укладку труб газопровода «Северный поток-2» производили сразу три трубоукладочных судна – Pioneering Spirit, Solitaire и Audacia. Все они уникальны и не имеют аналогов. Остановлюсь на одном из них - Pioneering Spirit,.

Pioneering Spirit — крупнейшее в мире судно, предназначенное для монтажа, демонтажа и перевозки морских буровых платформ, а также для прокладки подводных трубопроводов. Водоизмещение этого гиганта 900 000 т, длина 382 м, ширина 123,75 и, а экипаж - 571 человек. Для сравнения водоизмещение единственного российского авианосца "Адмирал Кузнецов" 61 000 т., длина 270 м, ширина 72 м.

Есть нечто подобное лишь в Китае, но китайский трубоукладчик гораздо меньше и никогда не укладывал трубы столь большого диаметра.

Для завершения работ осталось проложить около 100 км труб из 1 200 км. Но вот загвоздка - сделать это нечем и некому.

Директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин подсчитал, что общая стоимость "Северного потока-2" с учетом инфраструктуры, необходимой на российской территории, составит свыше 40 миллиардов евро. Европейские участники проекта профинансируют только 9 миллиардов из этой суммы. Цифра в 9 миллиардов часто фигурирует в прессе как конечная стоимость газопровода, но эта сумма покрывает расходы только на строительство подводной части по дну Балтийского моря, заметил Корчемкин. Основную же долю в 31 миллиард евро "Газпром" платит из собственного кармана, вернее, за счет государственного бюджета России.

Понятно, что на Россию американские санкции не действуют - их просто не замечают российские телезрители из-за постоянной гордости, которую постоянно подпитывают пропагандисты всех мастей.

Но те же самые санкции прекрасно работает во всем окружающем Россию мире, от которого это разграбленное государство (с обманутым населением) зависит намного сильнее, чем это может показаться даже в самых страшных снах... .

comments powered by HyperComments