Искусство... отступать!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 23 ноября 2019, 16:42
Прелюбопытнейшее сообщение пришло сегодня из Москвы. Изменилась не только риторика тамошнего МИДа, но и тон изложения. Складывается впечатление, что чей-то зад уже ощутил жар раскаленной сковородки. Итак, наслаждайтесь!
Искусство... отступать!

Ни одно из разногласий Москвы и Киева по инциденту с задержанием украинских кораблей в Керченском проливе 25 ноября 2018 года разрешить не удалось. Об этом сообщается в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) России, обнародованном в субботу, 23 ноября, после первого заседания межгосударственного арбитража в Гааге.

«В итоге арбитражу предстоит самому определиться по "зависшим" вопросам», — посетовали в российском дипломатическом ведомстве, отметив, что теперь будет устанавливаться компетенция арбитража рассматривать данное дело. Лишь после этого разбирательство может начаться по существу.

В МИД России рассчитывают, что необходимые процессуальные документы поступят в арбитраж в ближайшее время. После этого разбирательство перейдет в практическую фазу, указали в дипломатическом ведомстве.

Чувствуете запашок нашкодившего в тапок кота? Нет? Тогда давайте уточнять...

Сначала посмотрим, как те же события трактует украинская сторона.

Арбитражный трибунал в Гааге вынес свой первый процедурный приказ, которым утвержден регламент и график работы Арбитража.

"Мы получили первый процедурный приказ Арбитражного трибунала, которым утверждены Правила назначения, Регламент и график работы Арбитража. И сегодня наше дело имеет название: "Спор относительно задержания трех украинских военно-морских кораблей и членов их экипажей", - написала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила в Facebook..

Она отметила, что было очень важно зафиксировать в названии не только нарушение Россией норм международного права, но и показать, что этот спор касается украинских моряков, которые провели 9 месяцев в тюрьме."И Арбитраж нас услышал", - отметила она.

По словам заместителя министра, Арбитраж также определил, что письменные позиции сторон будут обнародованы в момент начала устных слушаний "Кроме того, речи агентов будут открытыми, а в отношении доступа общественности к остальным слушаниям, решения будут приняты Арбитражем дополнительно накануне слушаний. Следовательно, РФ не удастся скрыть факты и свои нарушения от широкой общественности и исказить историю. Конечно, это дело не будет очень быстрым, но уверена, что за Достоинство и Свободу надо бороться до конца! Целью является признание РФ страной, которая нарушает военные иммунитеты и получения надлежащей компенсации", - убеждена Зеркаль.

Первое различие, которое сразу бросается в глаза, это исчезновение словосочетания "трибунал ООН" в российской трактовке. Его статус опускает неизвестно откуда взявшийся термин "межгосударственный арбитраж". Но это еще цветочки - с ягодками постараюсь познакомить вас чуть ниже.

Напомню, какие действия производили стороны конфликта до сих пор.

Сначала Украина подала иск в Международный арбитражный трибунал ООН по морскому праву и тот после консультаций со сторонами назначил судьями Дональда Мак-Рея (Канада), Рюдигера Вольфрума (Германия) и Гудмундура Эйрикссона (Исландия) в арбитражном производстве, инициированном Украиной против России.

Затем трибунал постановил в кратчайшие сроки в качестве временных мер вернуть Украине и задержанных моряков и их корабли. .

На это Россия сообщила, что не будет участвовать в слушаниях относительно временных мер по делу об иммунитете украинских военных кораблей и членов их экипажей в Международном Трибунале по морскому праву.

Началась привычная трескотня о неподчинении решениям международных судов и прочие имперские глупости.

На этом фоне, как говорится "втихаря" были возвращены 24 моряка и 3 корабля. В первом случае это было завуалировано под обмен, во втором - "жест доброй воли".

Потом трибунал затребовал от России в месячный срок предоставить свой вариант отчета о событиях в Керченском проливе. И тут пропаганда, до сих пор убеждавшая телепузиков, что их это совершенно не касается, неожиданно умолкла. Конечно, раздались отдельные патриотические "пуки" из задних рядов госдумы, но настоящего информационного, простите, "п...рдежа" не случилось.

А дальше случилось то, про что вообще не сообщали российским телепузикам!

После того, как центральные каналы российского телевидения протрубили о том, что возвращение украинских кораблей, как и 24 моряков не имеют к решениям международного трибунала никакого отношения, Россия ... подала в Международный трибунал ООН по морскому праву отчет о выполнении решения по освобождению украинских моряков и кораблей.
Об этом на странице в Facebook написала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Елена Зеркаль.

Ну, а теперь, как и обещал, разберем подробнее то самое сообщение российского МИДа.

"Ни одно из разногласий Москвы и Киева по инциденту с задержанием украинских кораблей в Керченском проливе 25 ноября 2018 года разрешить не удалось" - переводя с дипломатического на русский, это означает, что ни "дожать" украинскую сторону, не подкупить судей трибунала Москве так и не удалось.

«В итоге арбитражу предстоит самому определиться по "зависшим" вопросам» - т.е. суд таки будет и России придется принимать в нем участие, не смотря на раздувание щек пропагандистами.

Что касается "теперь будет устанавливаться компетенция арбитража рассматривать данное дело", то тут МИД РФ откровенно соврал. Этот вопрос уже решен трибуналом и право решать этот спор официально подтверждено (решение о наличии prima facie (предварительной) юрисдикции объявил председатель трибунала, судья Пак Чжин Хён еще в мае). Просто в России из-за патриотической "канонады" этого никто не расслышал. Так что, "лишь после этого разбирательство может начаться по существу" - явно не из этой оперы..

А вот фраза "в МИД России рассчитывают, что необходимые процессуальные документы поступят в арбитраж в ближайшее время" означает лишь одно - Россия подтверждает свое участие в работе трибунала и готовит документы для защиты..

Понятно, что Москва не сложила руки окончательно и нужно ждать от нее самых непредвиденных пакостей, но ее возвращение в международное правовое поле, похоже, началось.

P,S, Интересно, что почувствуют "ударенные телевизором" ура-патриоты, когда поймут, что оказались на скамье подсудимых, вернее, сидящими на украденных с украинских кораблей унитазах прямо в зале гаагского суда?

comments powered by HyperComments