Не будите спящую собаку!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 18 октября 2019, 18:12
Некоторые украинские депутаты проявляют настолько нездоровый энтузиазм, что диву даещься - откуда они набрались такой глупости. В Верховной Раде Украины создано межфракционное депутатское объединение "Кубань".
Не будите спящую собаку!

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, который стал руководителем группы из 13 политиков.

"Наша задача – разработка политики по возвращению в культурное и социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев. В первую очередь займемся Кубанью. Но и другие регионы, в которых проживают компактно украинцы, тоже будут находится под нашим вниманием", – пояснил он.

Конечно, с точки зрения ура-патриотического пиара это выглядит очень привлекательно, но давайте посмотрим на реалии с точки зрения истории...

В апреле 1783 года по указу Екатерины II Правобережная Кубань и Таманский полуостров были присоединены к Российской империи. В 1792-93 гг сюда переселяются запорожские казаки, образуется Область Войска Черноморского, с созданием сплошной кордонной линии по реке Кубань и оттеснением соседствующих адыгов.

Затем связь поселенцев с Украиной прерывается на 125 лет. 4 января 1918 года, на призыв украинской Черноморской Рады 29 политических партий и организаций поддержали Третий Универсал Центральной Рады Украины и обратились к Кубанскому Войсковому Правительству с призывом присоединиться к Матери-Украине. Но как бы там ни было, а 28 января 1918 года Кубанской краевой войсковой радой во главе с Н.С. Рябоволом на землях бывшей Кубанской области была провозглашена независимая Кубанская народная республика. 16 февраля 1918 года Кубань была провозглашена независимой самостоятельной Кубанской народной республикой (с 4 декабря 1918 года официально — Кубанский край) новое государственное образование на территории бывшей Кубанской области и Кубанского казачьего войска, созданное после распада Российской империи и существовавшее в 1918—1920 годах.

28 мая 1918 года в Киев прибыла делегация главы Краевой рады Рябовола. Предметом переговоров стали вопросы установления межгосударственных отношений и оказание Украиной помощи Кубани в борьбе с большевиками. Одновременно велись переговоры о присоединении Кубани к Украине. Уже в конце июня Украинская держава поставила на Кубань 9700 винтовок, 5 млн. патронов, 50 тыс. снарядов для 3-дюймовых орудий.

23 июня в Новочеркасске прошло заседание Кубанского правительства, на котором решался вопрос о том, на кого ориентироваться в дальнейшем — на Украину или Добровольческую армию. Верх взяли хорошо проплаченные сторонники объединения с добровольцами, но в дальнейшем отношения между Добровольческой армией и кубанскими лидерами резко обострились. Добровольцы рассматривали Кубань как неотъемлемую часть России, стремились к упразднению кубанского правительства и Рады и подчинению атамана Кубанского казачьего войска, командующему Добровольческой армии. Кубанцы же стремились отстоять свою самостоятельность, ориентировались на Украину. Кубанско-деникинское противостояние особо обострилось после 13 июня 1919 года. В этот день на Южно-русской конференции глава Кубанской краевой рады Николай Рябовол выступил с речью, в которой остро критиковал деникинский режим. Этой же ночью он был застрелен в холле отеля «Палас» сотрудником деникинского Особого совещания. Это убийство вызвало неимоверное возмущение на Кубани. Кубанские казаки стали покидать действующую армию; последующие события привели к тому, что дезертирство кубанцев стало массовым и их доля в войсках Деникина, в конце 1918 года составлявшая 68,75 %, к началу 1920 года упала до 10 %, что стало одной из причин поражения белой армии, обескровив ее.

В начале осени депутатами краевой рады велась активная пропаганда по отделению Кубани от России, начались активные переговоры с Украинской народной республикой о присоединении. Одновременно делегация Кубани на Парижской мирной конференции ставит вопрос о принятии Кубанской народной республики в Лигу Наций.

3 марта 1920 года окрепшая Красная армия начала Кубано-Новороссийскую операцию. Добровольческий корпус, донская и кубанские армии стали отходить. 17 марта Красная армия вошла в Екатеринодар. Кубанская армия была прижата к границе Грузии и 2—3 мая капитулировала. Кубанская народная республика, её правительство и Кубанское казачье войско были упразднены. Кубань вместе с Черноморьем насильно вошла в состав РСФСР в виде Кубано-Черноморской области. Однако массовое казачье повстанческое движение продолжалось до 1922 года, а отдельные повстанческие отряды действовали до 1925 года. На всём протяжении 20-х и 30-х годов XX века Кубань оставалась ареной массовых репрессий, расказачивания, раскулачивания и масштабного голода

Возможно, если бы Кубанская народная республика, вопреки подрывным действиям изнутри ее пророссийских элементов, как белой, так и красной окраски, решительно шагнула на объединение с УНР, то сохранила бы и себя и УНР в составе единой Украины.

Достаточно ли этого для предъявления претензий к России?

Думаю - нет...

Кроме пропагандистского крика за этим не стоит ровным счетом ничего. Разве что послужит основанием для создания в парламенте Румынии аналогичных депутатских групп "Бессарабия" и "Буковина". Напромню, эти территории пребывали в составе королевской Румынии гораздо дольше так и не состоявшегося объединения Кубани с Украиной. -29 декабря 1919 года румынский парламент принял закон об аннексии Трансильвании, Буковины и Бессарабии, которая продолжалась до 28 июня 1940 года, когда на эти территории были введены части Красной Армии.

Может возникнуть депутатская группа "Львовское воеводство" в польском сейме, "Podkarpatská Rus" в парламенте Чехии и "Закарпатье" - Национальном собрании Венгрии.

Но больше всего меня тревожат все же румыны, которые могут припомнить 3-летнюю оккупацию Одессы в годы 2 мировой войны. Неужели Гончаренко хочет спровоцировать соседей на "восстановление" Транснистрии?

Не знаю даже, чего в этой истории больше - желания ответить России за Крым или попытки собственного пиара...

Обратите внимания на одну любопытную деталь - Алексей Гончаренко "забывает" о реально украинских землях, переданных в 1954 году от Украины в Российскую Федерацию (протокол Президиума ЦК КПСС №49 от 25 января 1954 г.) - Таганрог и приграничные к нему земли, по территории равные площади полуострова в Черном море. К этому нужно было бы добавить, что Киев получил взамен богатых черноземных районов засушливую солончаковатую степь, без воды, какого-либо намека на орошение, без электричества и энергоресурсов.

Не лучше ли переименовать депутатскую группу "Кубань" в "Таганрог"?

ТЕГИ: политика
comments powered by HyperComments