Строили, строили, и наконец, построили - почему «Северный поток-2» никогда не будет загружен полностью

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 12 сентября 2019, 10:48
Полной загрузки «Северного потока-2» российским газом после запуска не будет из-за решения суда ЕС по газопроводу Opal. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Строили, строили, и наконец, построили - почему «Северный поток-2» никогда не будет загружен полностью

Европейский суд по иску Польши отменил решение Еврокомиссии (ЕК) от 2013 года. Согласно этому решению «Газпрому» предоставлялся доступ к 90 процентам мощностей газопровода Opal (сухопутное продолжение «Северного потока» по территории Германии). Суд решил, что полный доступ к газопроводу может снизить транзит российского газа через Польшу и что своим решением ЕК нарушила принцип энергетической солидарности ЕС.

Это и есть те самые 50% мощностей, которыми можно заполнять все иностранные газопроводы, идущие в ЕС. 50% должны резервироваться для конкурентной поставки.

Сразу после этого член Европейской комиссии по вопросам конкуренции, датский политик Маргрете Вестагер заявила, что необходимости в газопроводе «Северный поток-2» не существует. Ее слова приводит немецкий телеканал N-tv. «Постройка другого газопровода вдоль Nord Stream 1 не имеет смысла», — объявила Вестагер. По ее словам, «Северный поток-2» — не европейский проект, а Европа нуждается в собственной газовой инфраструктуре.

Получается, что «Северный поток-2» может работать лишь на половину мощности, т.е. 27,5 млрд кубов в год. О недостроенном «Турецком потоке», не имеющем выхода в ЕС речь не идет совсем. Но даже, если через какое-то время его удастся запустить, то до Европы дойдет не более 17 млрд кубов, т.е. 50% мощности.

Для справки - пропускная способность газопровода Opal (36 млрд кубометров газа в год) для российского газа теперь снизится до 18 млрд кубов.

Как россияне собираются перекачивать около 200 млрд кубов газа без украинской ГТС непонятно совсем.

comments powered by HyperComments