Исторические казусы: "бюрократическая ода туалетной бумаге"

Игорь Астахов  |  Вторник, 15 октября 2019, 15:02
Бывали в истории ситуации, когда здравый смысл сдавался перед неукротимым напором бюрократической машины. Но бывали и счастливые исключения. Об одной такой победе, когда бюрократия была повержена на обе лопатки её же оружием, я и расскажу.
Исторические казусы: "бюрократическая ода туалетной бумаге"

Итак, Ода туалетной бумаге!

Однажды туманным утром подводная лодка SS-184 «Скипджек» вернулась из очередного похода.

Хотя поход и был относительно удачным — 3 японских транспорта было потоплено — капитан лодки Джеймс Коу был крайне недоволен качеством торпед, которые или преждевременно взрывались, или вообще не срабатывали, или шли намного ниже выставленной глубины. И именно в этом мрачном состоянии духа ему в руки попался ответ на заявку, которую подавал предыдущий командир корабля.

Год назад.
В мирное время.
Заявка была на 150 рулонов туалетной бумаги. И в заявке было отказано по причине, цитирую: «Отклонено — неизвестный предмет снабжения»

Капитан 3-го ранга Джеймс Коу был просто поражён подобным военно-морским бардаком — тут торпеды не взрывается, а интендантам бумаги жалко — но, будучи человеком с отличным чувством юмора, составил следующий бюрократический манифест.

Ввиду важности точности написанного привожу текст полностью (поверьте, это шедевр бюрократического эпистолярного жанра):

ПЛ «СКИПДЖЕК»
84/18/S36–1 11 июня 1942 г.
От: Командира
Кому: Начальнику Отдела снабжения, ВМБ Мар-Айленд, Калифорния
Через: Командующего подводными силами юго-западного района Тихого океана
Тема: Туалетная бумага
В связи с: (а) запрос 70–42 от (5184) «Скипджек» к (6048) «Холланд» от 30 июля 1941
(б) Отклонённая Отделом снабжения заявка №272836
Приложения:
(1) Копия отклонённой заявки
(2) Образец запрашиваемого предмета снабжения

1. 30 июля 1941 г. данным кораблём был оформлен и передан на [плавбазу подлодок] «Холланд» запрос на 150 рулонов туалетной бумаги. Заявка на данный предмет снабжения была направлена с «Холланда» в Отдел снабжения, ВМБ Мар-Айленд, для последующей доставки на ПЛ «Скипджек».

2. Начальник Отдела снабжения, ВМБ Мар-Айленд, 26 ноября 1941 г. отклонил данную заявку №272836 посредством проставленного штампом «Отклонено — неизвестный предмет снабжения». Данная отклонённая заявка была получена на ПЛ «Скипджек» 10 июня 1942 г.

3. В течение всех 11,5 месяцев, прошедших с момента заказа туалетной бумаги по сегодняшний день, личный состав ПЛ «Скипджек», несмотря на все прилагавшиеся усилия дождаться доставки указанного предмета снабжения, в ряде случаев оказывался неспособен ждать — особенно острой ситуация становилась во время японских атак глубинными бомбами.

4. Приложение (2), представляющее из себя образец запрашиваемого предмета снабжения, предоставляется для информирования начальника Отдела снабжения, ВМБ Мар-Айленд. Командиру ПЛ «Скипджек» остаётся лишь гадать, что в данный момент используется на Мар-Айленд вместо данного «неопознанного» предмета снабжения, некогда прекрасно известного нашему подразделению.

5. Личный состав ПЛ «Скипджек» в течение означенного периода времени начал привыкать к использованию «эрзаца», т.е. огромного количества входящих документов сомнительной важности, будучи уверен, что, поступая таким образом, действует в соответствии с распоряжениями Управления кораблестроения о сокращении количества бумаги на борту, и, соответственно, эффективно убивает одним выстрелом сразу двух зайцев.

6. Наше подразделение надеется, что вышеупомянутая резолюция в виде штампа «Неизвестный предмет снабжения» была, возможно, проставлена по ошибке, и лишь острый недостаток данного стратегически важного предмета снабжения послужил причиной того, что ПЛ «Скипджек» оказалась в конце списка на его получение.

7. В виде маленькой жертвы в рамках наших совместных усилий по достижению победы, ПЛ «Скипджек» обращается с просьбой не предпринимать никаких дальнейших действий до конца текущей войны, которая и создала ситуацию, метко описанную выражением «Война — это ад».

Дж. У. КОУ

После этого он добавил к данной бумаге образец запрашиваемого предмета снабжения (то есть рулончик туалетной бумаги) и необычное донесение начало свой путь в легенду.

И документ начал свой путь по инстанциям. Сначала это был штаб Командования подводными силами юго-западного района Тихого океана, где весь персонал, в том числе и командующий, контр-адмирал Чарльз Локвуд, ознакомились с данным «меморандумом». И командующий, как следует отсмеявшись, отправил этот написанный по всем правилам, протоколам, канонам и вот это вот всё вот это вот документ дальше по бюрократической цепочке.

И вот этот опус неспешно перемещался по всему Тихому океана, подбираясь всё ближе и ближе к, собственно, территории США. Так как грифа секретности на нём не было, то он несказанно радовал буквально всех на всём пути своего следования. Причём, зачастую,
копии, сделанные с него, распространялись гораздо быстрее оригинала.

Сам Коу в это время пытался доказать командованию флота ущербность используемых торпед (и у него это получилось) и даже не подозревал, какой эффект производит его опус.

Когда-же, наконец, документ добрался до своего конечного адресата - Отдела снабжения военно-морской базы Мар-Айленд — было уже «поздно пить Боржоми», о замечательном документа знала половина флота.

Более того, об этом узнал некий старший лейтенант флота Джон Рузвельт, как вы понимаете, вовсе не однофамилец. Поэтому когда Главнокомандующий ВМС США адмирал Эрнест Кинг решил ознакомить президента Франклина Рузвельта с этим образцом военно-морского юмора - президент, усмехнувшись, ответил, что у него уже есть копия от родственника.

Надо ли объяснять, что снабженцы с базы Мар-Айленд несколько дней прожили в режиме «чрезвычайного аврала» и на долгое время стали предметом флотских шуточек.

И вот 4 сентябра 1942 года наступил момент истины. «Скипджек» возвращался из очередного похода и ничего не предвещало, как говориться. Однако, войдя в гавань, экипаж и капитан были поражены увиденным.

Во-первых, на пирсе стоял ряд грузовых поддонов, на которых возвышались двухметровые штабеля чего-то белого, подозрительно свёрнутого в рулоны.

На стойках причальных огней развевались белые полосы, подозрительно похожие на «неизвестный предмет снабжения». Из того же материала были выполнены гюйсы на форменных кителях
оркестрантов, а звуки марша заставляли красиво трепетать такие же полосы, приделанные к их духовым инструментам, и так далее, и тому подобное.

Словом, военно-морская база Фримантл достойно встретила своих прославленных «засранцев».

Вот что бывает, когда «бумаге дан ход». Даже если эта бумага — туалетная.

comments powered by HyperComments