Как Зеленский и Джонсон вместе уничтожат Москву: новый геополитический альянс (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 27 мая 2022, 17:27
Активно обсуждается новый проект создания Европейского Содружества, который фактически может стать антироссийской коалицией европейских держав и заменит на геополитической арене Евросоюз.
Как Зеленский и Джонсон вместе уничтожат Москву: новый геополитический альянс (ВИДЕО)

Проект создания британско-украинско-польского альянса, о котором мы говорили еще в апреле, обрел новое дыхание на недавнем экономическом форуме в Давосе. Пока в один из вечеров ведущие европейские политики ждали министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу, новую идею озвучил британский премьер-министр Борис Джонсон.

Он предложил создать альянс стран, которые не удовлетворены нынешней политикой Евросоюза относительно россии. По мнению Джонсона, такой альянс на первых порах будет включать в себя Великобританию, Украину, Польшу, Турцию, Литву, Латвию и Эстонию.

По мнению Джонсона, такой альянс может стать альтернативой медлительному и забюрократизированному Евросоюзу, из состава которого сама Великобритания вышла, а принятие туда Украины затягивается.

Джонсон предлагает союз государств, ревностно относящихся к своему национальному суверенитету, либеральных в экономике и полных решимости противостоять военной угрозе со стороны москвы. В свою очередь, в Киеве пока не выразили четкой позиции относительно этой инициативы, но не препятствуют ей - что может свидетельствовать о дальнейшем развитии проекта.

В свою очередь, сами британцы и ряд других участников форума в Давосе считают, что соглашательская позиция Франции и Германии в том плане, что там не особо надеются на поражение путина, в буквальном смысле "выкопали ров". Поэтому особое значение приобретает дата 23 июня - очередного саммита Евросоюза. Тогда станет известно - получит Украина статус кандидата в члены Евросоюза или нет. При этом относительно формального статуса "кандидата" для Украины могут выдвинуты аргументы со стороны колеблющихся в своей политической ориентации Франции и Германии, или, например, Северной Македонии или Албании, которые уже много лет ожидают такого статуса для себя. Одним из вероятных сценариев саммита ЕС может быть объявление для Украины "европейской перспективы" - что одновременно не закроет двери нашей стране в Евросоюз, но позволит затянуть процедуру вступления на долгие годы.

То есть - предложенный Борисом Джонсоном проект будет наиболее интересным как раз в том случае, если Украина не будет "здесь и сейчас" ускоренными темпами вступать в Евросоюз. Тогда новый альянс действительно станет быстрой и действенной альтернативой Евросоюзу. И накануне даты саммита Евросоюза проект нового альянса Джонсона-Зеленского будет, с одной стороны, повышать значимость Джонсона и Зеленского, а с другой - подстегивать колеблющиеся европейские страны делать выбор: с кем они пойдут дальше.

Но у нового союза есть две стороны. С одной - это действительно выглядит как оборонительный альянс и альтернатива НАТО, которая охватывает агрессивную россию с запада и юго-запада с трех сторон. А с другой - у нового союза нет значительных финансовых ресурсов, подобных имеющихся в распоряжении Евросоюза.

Но тем временем, несмотря на ограниченные собственные ресурсы, по данным профессора Антезза института мировой экономики в Киле, одна только Великобритания оказала военной и финансовой помощи Украине больше чем весь Евросоюз вместе взятый. А входящая в состав Евросоюза Польша помогла Украине больше, чем Германия, Франция и Италия вместе. 

Сам факт такого проекта говорит одновременно о двух вещах.

В Европе действительно есть противоречия, на которых активно пытается играть путин - вольно или невольно делая своими союзниками те страны, которые отказываются или медлят с помощью Украине.

И Великобритания, которая вышла из состава Евросоюза, сейчас активно восстанавливает утраченные еще после Второй мировой войны позиции на мировой арене. Одно из традиционных направлений британской внешней политики - это последовательное ослабление россии и ограничение ее амбиций. Сейчас же, когда россия ведет себя совершенно бесчеловечно в начатой ею войне против Украины - то это уже не просто ослабление россии, а самое настоящее ее наказание и уничтожение. Уничтожение на том же глубинном, экзистенциальном уровне, на котором были уничтожены агрессивные диктатуры середины ХХ века. То есть, россию сейчас ожидает после военного поражения полная демилитаризация и денацификация.

comments powered by HyperComments