Фейковая угроза: есть ли опасность Одесской области от аэродрома в Тирасполе (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда, 6 апреля 2022, 17:07
Утром 6 февраля Генштаб ВСУ опубликовал информацию о подготовке аэродрома в Тирасполе в непризнанном Приднестровье к приему самолетов. Это совсем близко от Одессы и поэтому вполне обоснованно обеспокоило одесситов. Объясняю, что там происходит на самом деле и надо ли опасаться.
Фейковая угроза: есть ли опасность Одесской области от аэродрома в Тирасполе (ВИДЕО)

Раньше я уже говорил о Приднестровье в контексте того, стоит ли опасаться этой непризнанной республики или не стоит. Тогда мы все вместе пришли к выводу, что не так страшен черт, как его малюют - так как вооруженные силы "ПМР" слишком малы, плохо вооружены и не горят желанием воевать против Украины. А российский, так сказать, миротворческий контингент - это всего полторы тысячи человек без тяжелого вооружения. Единственное, чем Приднестровье может реально обеспокоить Одесскую область - так это засылкой каких-то небольших диверсионно-разведывательных групп и не более того. Ну и еще, самим фактом своего существования и наличия там некоторых сил, непризнанное государство просто сковывает определенные силы Украины - для контроля границы и общей обстановки.

Однако, сегодня утром 6 апреля Генштаб ВСУ в утренней информационной сводке сообщил, что на территории Приднестровья готовят к приему самолетов аэродром в Тирасполе. Буквально одно предложение реально всполошило одесситов и местные СМИ - ведь Тирасполь всего в ста километрах от Одессы, а граница с Одесской областью - всего в десятке-другом километров. 

Так вот, на самом деле этот аэродром был заброшен еще в 90-е годы и с тех пор ни разу туда не садился никакой самолет. Изначально это был военный аэродром, где до 1989 года была советская авиабаза. Затем его попытались перестроить в гражданский аэропорт - но перепрофилирование не получилось, так как непризнанный статус Приднестровья не дал возможности аэропорту функционировать. Однако, в 1999-2000 гг. аэродром Тирасполя временно принимал авиарейсы на период реконструкции аэропорта Кишинева - Молдова обеспечила там функционирование своих таможенных и пограничных служб. Но после 2000 года аэродром снова был заброшен и использовался как трасса для автогонок. В 2012 году власти непризнанного Приднестровья говорили о возможности реконструкции аэродрома за российские средства - но даже россия не стала вкладывать деньги в аэропорт на непризнанной территории.

Аэродром имеет бетонную взлетную полосу длиной 2500 метров и шириной 47 метров - это позволяет посадить там практически любой боевой или военно-транспортный самолет. Вот как он выглядит со спутника - эти снимки датированы 28 марта (самый свежий), а также 23 марта и 21 февраля. Разницы между ними нет никакой, а более свежих кадров, за апрель, пока в открытом доступе нет. Никаких изменений с февраля на аэродроме нет. 

Однако, на самом деле, что бы там ни делали по восстановлению аэродрома, ни один самолет туда не сядет и ни один самолет туда не прилетит. Давайте посмотрим на карту. Любой самолет, который будет лететь к Тирасполю - сможет лететь только над Украиной, либо Молдовой. Перелет российского самолета или вертолета над воздушным пространством Украины совершенно исключен - так как он будет немедленно сбит нашей ПВО. Прилететь в Тирасполь из воздушного пространства соседней Молдовы российский самолет тоже не сможет - так как пролететь туда физически можно только над Украиной или над Румынией. Небо Молдовы, Румынии, как и любой другой страны Европы, сейчас закрыто для россии. Полностью.

И поэтому расконсервацию аэродрома в Тирасполе можно рассмотреть еще и с точки зрения использования военной авиации Приднестровья. Да, она есть. Это два самолета - "кукурузника" Ан-2, два вертолета Ми-8, один вертолет Ми-2. И все. 

Реальной угрозы, следовательно от этого аэродрома нет. Но есть потенциальная - это, опять же, "психологическая" спецоперация по привлечению внимания и созданию паники среди одесситов, а также продолжение отвлечения на Приднестровье сил украинской армии.

Дело в том, что угроза высадки десанта и непосредственной атаки Одесской области с моря миновала. И сами "десантники" давно закончились - были разгромлены в боях. И четверть десантно-высадочных сил русского флота уничтожена или повреждена по итогам Бердянского разгрома русских. А тут еще как раз практически одновременно британский премьер Борис Джонсон заявил о возможности поставок в Украину противокорабельных ракет, и противокорабельной ракетой подбили один из трех новых российских ракетных фрегатов. Кажется, если Борис Джонсон говорит, что собирается предоставить Украине какое-то оружие, то это оружие на самом деле уже предоставлено и используется. 

Таким образом, русским надо создать причину для того, чтобы заставить Украину держать под Одессой крупные силы армии вместо переброски их на более важные направления. И когда русский флот уже не в силах напасть на Одессу - то можно попытаться припугнуть фейковой угрозой с аэродрома в Тирасполе. Такие вот дела. 

 

 

comments powered by HyperComments