Военные потери россии уже превысили советские потери за 10 лет войны в Афганистане (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда, 23 марта 2022, 22:57
Анализ потерь армии россии менее чем за месяц войны против украинского народа показывает, что эти потери уже больше, чем все потери армии СССР за 10 лет войны в Афганистане.
Военные потери россии уже превысили советские потери за 10 лет войны в Афганистане (ВИДЕО)

На 23 марта ситуация в Одессе и Одесской области остается стабильной и контролируемой местными военными властями. Накануне россия произвела ракетный обстрел Одесской области, предварительно предупредив о нем с помощью фейков о, якобы, военных базах в больницах и школах. По Одесской области утром 22 марта было выпущено 5 ракет - все бесцельно. Еще одну крылатую ракету сбили днем 23 марта непосредственно над Одессой. 

Всего за минувший день украинские авиация и ПВО поразили 17 воздушных целей, в том числе 6 самолетов, 1 вертолет, 5 оперативно-тактических беспилотников и 5 крылатых ракет - в том числе ту, которую сбили над Одессой. Еще не менее двух самолетов было сбито 23 марта над Харьковской областью. 

На 23 марта потери русской армии в живой силе превышают 15 600 человек убитыми и пленными - и эти данные неточные в меньшую сторону. И эти цифры с самых первых дней боевых действий оказались не просто неожиданными, а действительно шокирующими.

Потери в технике составляют:

517 танков
1578 боевых бронированных машин
267 артиллерийских систем
47 систем ПВО
80 РСЗО
101 самолет
124 вертолета
1009 единиц автотехники
42 оперативно-тактических беспилотников
1 ракетный корвет
2 скоростных катера, 1 десантно-штурмовой катер
70 ЖД- и авто цистерн с топливом.
15 - единиц спецтехники

В целом, потери россии в личном составе, авиации и бронетехники за 28 дней боевых действий уже превысили те потери, которые понесла армия СССР за 10 лет войны в Афганистане. 

Для сравнения, за 1979-1989 гг. советская армия и части КГБ потеряли за 10 лет 15 051 человек личного состава, 385 танков, 1314 боевых бронированных машин, 433 артсистемы, 118 самолётов, более 400 вертолётов (без учета вертолетов Среднеазиатского военного округа, совершавших вылеты с территории СССР). Таким образом, по живой силе, танкам и боевым бронированным машинам россия за 28 дней уже потеряла больше, чем СССР за 10 лет войны, а потери в авиации менее чем за месяц - приближаются к той цифре потерь, которые понес СССР за 10 лет войны.

В целом такие масштабы российских потерь сопоставимы со сражениями-"мясорубками" времен Первой мировой или бессмысленных наступлений под командованием маршала Жукова во Второй мировой войне, когда русская и советская армия заваливала противника десятками и сотнями тысяч трупов.

Объяснить это можно только тем, что нынешнее русское командование в XXI веке пытается воевать методами, которые устарели еще до Второй мировой войны и совершенно не ценит жизни своих солдат. Особенно контрастно это смотрится на фоне работы командования Украины, США, Великобритании, Израиля и других стран, где жизнь каждого военного в ходе боевых действий - на вес золота, бесценна. 


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments