19 февраля: день, который изменил Одессу

Пятница, 19 февраля 2021, 17:55
Что мы помним из истории в день 19 февраля. И как это связано с Одессой.
19 февраля: день, который изменил Одессу

Есть такая рубрика "этот день в истории". Сегодня, 19 февраля, мы вспомним некоторые важные события, которые произошли в этот день - и в Одессе, и не только.

19 февраля 1473 года родился Николай Коперник - математик и астроном. Благодаря ему мы совершенно точно знаем, что Земля вращается вокруг Солнца.

19 февраля 1651 года с решения церковного собора в Москве о единогласии фактически начинается реформа православной церкви патриарха Никона. Несогласные с этой реформой - различные течения старообрядцев, до сих пор проживают на юге Одесской области в устье Дуная - в городе Вилково и его окрестностях.

19 февраля 1800 года провозглашает себя первым консулом Франции Наполеон Бонапарт - чтобы затем стать императором и вторгнуться в Российскую империю.

19 февраля 1861 года российский император Александр II своим указом отменил крепостное право. Это имело громадное значение для Одессы - город стал наводняться огромным количеством бывших крестьян, искавших лучшей жизни в динамично развивающемся портовом городе. В результате Одесса пережила в 1860-е годы один из самых значительных периодов своей истории - со строительным бумом, прокладкой железной дороги и основанием большинства крупных промышленных предприятий.

19 февраля 1878 года Томас Эдисон запатентовал фонограф. Музыку слушать любите? Корни идут к фонографу Эдисона.

19 февраля 1915 года военные флоты Великобритании, Франции и России начали Дарданелльскую операцию - попытку прорваться к Стамбулу из Средиземного моря и тем самым принудить Османскую империю к капитуляции. Перед этим вступление Османской империи в Первую мировую войну на стороне Германии полностью заблокировало всю южную морскую торговлю Российской империи и сделало Одессу из центра международной торговли обычным приморским городом. 

19 февраля 1954 года  принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Как раз с конца февраля, но уже 2014 года Крым фактически оккупирован Россией, руководство которой сейчас наплевало на имевшее важнейшее экономическое и общественное значение решение советского руководства 1954 года. Именно после него, в составе Украины, Крым стал не только курортом и военной базой, но и экономически развитым регионом за счет тесных инфраструктурных связей с Украиной, в первую очередь - благодаря строительству подающего на полуостров воду из Днепра Крымского канала.

19 февраля 2014 года в Одессе организованные отряды "титушек" силой разогнали мирный митинг Евромайдана. Эта силовая акция координировалась или даже контролировалась тогдашним руководством Одесской областной администрации - главой ОГА Николаем Скориком и его заместителями Александром Орловым и Сергеем Калинчуком. Дело расследуется уже семь лет, но виновники так и не наказаны, мало того, упомянутый Скорик является народным депутатом и даже баллотировался на пост мэра Одессы, а Орлов в 2015-2020 гг. был депутатом Одесского городского совета. 

 

comments powered by HyperComments