Военный флот Украины: итоги 2020 и перспективы 2021 года (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 15 января 2021, 19:09
Поговорим об украинском военном флоте. Как развивались ВМС Украины в 2020-м и какие перспективы их ожидают в 2021-м.
Военный флот Украины: итоги 2020 и перспективы 2021 года (ВИДЕО)

Подробности - в видеосюжете.

По сути, нынешнее состояние ВМС Украины, базирующихся в Одессе, нельзя назвать блестящим. В их боевом составе очень мало серьезных боевых единиц. В первую очередь. это фрегат "Гетман Сагайдачный", введенный в строй еще в 1992 году. Также боевые и учебные задачи способны выполнять десантный корабль "Юрий Олефиренко" (бывший "Кировоград") 1971 года постройки, спасательный буксир "Александр Охрименко", судно размагничивания "Балта", а также боевые катера. 

Именно о катерной составляющей нужно поговорить отдельно. Дело в том, что командование ВМС Украины, ряд политиков и экспертов, и автор этих строк в том числе, считают необходимым развитие украинского флота как "москитного флота" с опорой на ракетные катера, обладающие мощным противокорабельным вооружением. В настоящее время сделаны некоторые шаги в этом направлении, но, по сути, ракетных катеров у нас сейчас нет. Что же есть? 

Есть семь бронированных артиллерийских катеров типа "Гюрза-М", которые введены в строй начиная с 2016 года. Они пригодны для операций в прибрежных водах и на реках, они не имеют никакого противолодочного или ударного вооружения, они оснащены лишь артиллерийскими комплексами в качестве основного вооружения. Есть два десантно-штурмовых катера типа "Кентавр" на основе тех же "Гюрза-М", есть два американских патрульных катера типа "Айленд". Помимо них, имеется артиллерийский катер "Скадовск" и ракетный катер "Прилуки" - но он без ракет, они остались в оккупированном Россией Крыму. 

Что же было хорошего в 2020 году?

Во-первых, ВМС Украины приняли на вооружение береговой ракетный комплекс "Нептун" с дальнобойностью 280 километров, пригодный для поражения любой надводной цели вплоть до фрегата или ракетного эсминца, тем более что других мощных классов боевых кораблей на Черном море ни у кого нет. Уже сформированы военные части, которые в 2021 году получат на вооружение первые комплексы "Нептун".

В 2020 году было достигнуто соглашение с Великобританией о кредите в более чем миллиард фунтов стерлингов и постройке, частично в Великобритании, частично в Украине, на базе судостроительных заводов в Николаеве, восьми ракетных ударных катеров водоизмещением в 400 тонн и скоростью более 45 узлов. Такие катера действительно смогут составить основу ударного противокорабельного соединения ракетных катеров. Но их еще надо построить.

Вторым позитивным моментом является продолжение сотрудничества с Соединенными Штатами по передаче на безоплатной основе патрульных катеров класса "Айленд". Помимо тех двух кораблей, которые уже есть, будут переданы еще три. И экипажи для них уже проходят боевую подготовку в Соединенных Штатах, в Балтиморе. Имеющиеся два катера "Славянск" и "Старобельск" временно вооружены парой устаревших 25-мм автоматических пушек, но в будущем на все пять единиц могут быть установлены современные артиллерийские 30-мм боевые модули и даже ракеты - как ударные противокорабельные, вплоть до "Нептуна", так и зенитные малого или среднего радиуса действия. 

Помимо этого, Соединенные Штаты предоставляют Украине кредит для покупки 16 патрульных катеров класса Mark VI. Это небольшие по водоизмещению катера, менее 50 тонн, они имеют пулеметное и малокалиберное скорострельное автоматическое вооружение, могут быть оснащены даже ракетами - противокорабельными, противотанковыми, зенитными ближнего или даже среднего радиуса действия, также могут быть носителями беспилотников и иметь надувные лодки для десанта. Все это вместе делает их действительно грозным противником. 

Отдельно стоит поговорить о программе корветов, которую Украина пытается реализовать с 2010 года. Именно с этого времени строится первый корвет класса "Владимир Великий". Это корабль в 2500 тонн водоизмещением, близкий по размерам и вооружению к фрегатам. Но основным его недостатком является зависимость по поставкам основных радиоэлектронных комплексов и ракетного вооружения из России. Таким образом, по военным, по экономическим и по политическим соображениям этот корабль, который сейчас построен примерно на 20%,- не самый оптимальный выбор для ВМС Украины на ближайшие годы. Тем не менее, его строительство начато - и с продолжением надо что-то решать.

В то же время, в 2020 году было достигнуто соглашение с Турцией о поставке корветов по проекту "Ада". С 2009 года в составе турецкого флота находится четыре таких единицы. При водоизмещении чуть более двух тысяч тонн эти корабли имеют 76-мм пушку, 8 противокорабельных ракет "Гарпун", а также зенитные ракетные комплексы ближнего радиуса действия и противолодочные торпедные аппараты. Это достаточно мореходные корабли, способные действовать в любом районе Мирового океана без каких-либо ограничений. По первому варианту сотрудничества Украина получает пять кораблей, из них один строится в Турции, четыре строятся в Украине. По второму варианту Украина получает четыре корабля, из них по два строятся в Турции и Украине соответственно. К плюсам такого проекта является относительная быстрота его реализации - три-четыре года для всех кораблей, при наличии, естественно, достаточно стабильного финансирования. Это достаточно отработанный проект, полностью совместимый по всем стандартам НАТО, и уже освоенный в производстве в Турции без каких-то "детских болезней". 

Немалое внимание уделили базированию ВМС. Новый командный пункт будет строиться примерно на границе Одесской и Николаевской областей, примерно между Южным и Коблево - для этого уже выделили землю в 2020 году. В порту Южный под Одессой создается пункт базирования для соединения из пяти катеров типа "Айленд", для чего уже построены новые плавучие причалы. Главную базу ВМС будут переводить в район Очакова. Все потому, что в нынешней главной базе в Практической гавани порта Одессы военному флоту уже становится "тесно". Также реконструируется под штаб ВМС один из корпусов бывшего института сухопутных войск в Одессе на 6-й станции Большого Фонтана. 

Завершилось строительство нового разведывательного корабля на базе корпуса траулера. Он получил название "Симферополь", имеет длину 55 метров, ширину 10 метров, скорость до 12 узлов, оснащен комплексом средств радиотехнического и радиоэлектронного оборудования для разведки и мониторинга обстановки. 15 января 2021 года он вышел в море из Одессы на первые испытания, которые начались с самых первых выходов в море в январе и августе 2020-го.

Подводя итоги, нужно заметить, что до 2020 года ВМС Украины, которые потерпели значительные потери в корабельном составе, потеряли массу опытного персонала в 2014 году во время оккупации Крыма Россией - выжили. ВМС не перестали существовать. Это уже достижение. В 2020 году были достигнуты соглашения с США, Великобританией, Турцией о дальнейших поставках Украине патрульных катеров типа "Айленд", о поставках американских сторожевых катеров типа Mark VI, о совместном строительстве ракетных катеров и даже корветов. Были приняты на вооружение береговые ракетные комплексы "Нептун".

Помимо этого, Украина должна до конца 2023 года получить около трех десятков французских патрульных катеров, но не по линии ВМС, а по линии Государственной пограничной службы и ее Морской охраны, подчиненных Министерству внутренних дел. В случае военных действий или какого-либо обострения ситуации такие патрульные катера, оснащенные легким вооружением, но достаточно быстроходные и мореходные, будут серьезным подспорьем для ВМС Украины.

2021 год, в случае реализации тех проектов, которые были начаты в 2020-м, станет переломным моментом для превращения украинского военного флота из такой, чисто номинальной, "бумажной" силы в реальную силу, способную защитить побережье нашей страны от любого возможного агрессора.

comments powered by HyperComments