Кто идет в мэры Одессы: список кандидатов

Александр Вельможко  |  Пятница, 23 октября 2020, 16:14
Послезавтра мы выберем мэра Одессы. Кто же баллотируется на эту высокую и ответственную должность? Накануне "дня тишины" попробую слегка "разобрать по полочкам" основных кандидатов.
Кто идет в мэры Одессы: список кандидатов

Всего на выборах мэра Одессы баллотируются 14 кандидатов. Один из них - действующий мэр, еще один - дважды бывший мэр Одессы. Есть среди кандидатов комики, шоумены, бывшие крупные чиновники рангом вплоть до экс-министра, бизнесмены и даже различные фрики и чисто технические кандидаты, а также два сепаратиста.

Обо всех по порядку. 


 

Геннадий Труханов

Действующий мэр Одессы, имеющий на данный момент наибольший рейтинг согласно различным данным соцопросов. Ключевой вопрос - кто составит ему конкуренцию во втором туре, если тот состоится. Труханов является руководителем партии "Доверяй делам", от которой и баллотируется.

В политике он "замечен" еще с 2004 года, когда начал работать аппарате Верховной Рады на чисто технической должности. В 2005 году стал депутатом Одесского городского совета. В 2012 году Труханов стал народным депутатом Украины от "Партии регионов", а с 2014 года является мэром Одессы, выиграв сначала внеочередные, а затем очередные выборы мэра.

Оппоненты обвиняют его в вероятном гражданстве других стран - России и даже Греции. Также против Труханова ведется несколько судебных процессов из-за вероятно недостоверной информации в декларации о доходах. Также Труханова называют бенефициаром ряда оффшорных компаний и обвиняют в закупке для города по завышенным ценам объектов недвижимости - на территории бывшего аэропорта "Застава" и админздания завода "Краян". В то же время при каденции Труханова идет восстановление городского электротранспорта, отреставрирован дом Руссова. реализован ряд инфраструктурных проектов, реконструированы Стамбульский и Греческий парки. В то же время в период его каденции идет массовое высотное строительство в приморской зоне - на Гагаринском плато, Фонтане и в других местах, хотя земля для этого  была отчуждена еще при предыдущих мэрах города.


 

Олег Филимонов

Комик, актер, КВН-щик, ранее - участник команды КВН "Одесские Джентльмены", баллотируется от партии президента "Слуга Народа".

Ранее занимался различными развлекательными телепроектами, имел долю в структуре собственности кинотеатра "Золотой Дюк". Владеет большим количеством объектов недвижимости. Один из таких объектов - помещения в построенной на пляже Аркадия высотке "Морская Симфония", однако это не мешает Филимонову провозглашать лозунги о запрете строительства в приморской зоне. 


 

Евгений Червоненко

Баллотируется в мэры Одессы от партии "Наш край", бывший народный депутат, бывший глава Запорожской ОГА, бывший министр транспорта, известный автогонщик, один из ближайших друзей и соратников третьего Президента Украины Виктора Ющенко.

В ходе своей предвыборной кампании делает ставку на свой опыт, на свои политические и деловые связи, обещая превратить Одессу в логистический хаб и центр туризма. Публикует видеоролики по мотивам сериала "Ликвидация", в которых троллит нынешние городские власти. Является реальным политическим тяжеловесом, способным говорить все, что хочет без оглядки на какие-то местные политические и деловые расклады. Для Одессы фактически является "парашютистом", хотя в 2019 году участвовал в парламентских выборах от Малиновского района Одессы - которые проиграл не известному в городе "Слуге Народа" из Измаила Олегу Колеву.


 

Эдуард Гурвиц

Баллотируется в мэры от партии "имени себя" "Блок Эдуарда Гурвица". Он дважды уже был мэром Одессы: в 1994 – 1998 и 2005 – 2010 годах.

Несколько раз был народным депутатом, а сразу после проигрыша в мэрской кампании 2010 года - депутатом горсовета. Участвовал в выборах мэра 2014 года - но крайне неудачно. После 2010 года его участие в политической жизни сводится к почти полному нулю, но активизируется только в период предвыборной кампании.

В ходе своей первой каденции вел жесткое политическое и даже силовое противостояние с областными властями. Ради популизма ввел бесплатный проезд в городском электротранспорте, который за период 1994-1998 гг. при этом стремительно деградировал без финансовых поступлений - последствия чего не преодолены до сих пор. Во время второй каденции активно занимался реконструциями дорог и улиц, в том числе за кредитные средства, а также вел системную распродажу коммунальной собственности - недвижимости и земли, особенно в приморской зоне. 


 

Николай Скорик

Идет и мэры Одессы от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". В 2013 – 2014 годах был председателем Одесской ОГА, затем с 2014 года - нардеп. Также был в 2006-2010 гг. председателем Одесского областного совета, а в 2010-2013 гг. - министром финансов в Крыму при Януковиче.

Известен своей пророссийской политической ориентацией и регулярной трансляцией тезисов российской пропаганды, представляет в Одессе интересы таких политиков как Медведчук и Бойко. В период Евромайдана заблокировал здание Одесской ОГА бетонными блоками, также является одним из организаторов нападения титушек на митинг евромайдановцев 19 февраля 2014 г. 


 

Сергей Кивалов

Он баллотируется от собственной "морской партии Сергея Кивалова". До этого пять созывов подряд, с 1994 по 2019-й, был народным депутатом. Является основателем и президентом Одесской юриической академии, а также совладельцем, наряду с застройщиком Аднаном Киваном, частного ВУЗа "Международный гуманитарный университет".

Кивалов известен тем, что был председателем Центризбиркома во время президентских выборов 2004 года. Тогда участники Оранжевой революции дали ему прозвище, – "Серега Пидрахуй". Также известен как соавтор (вместе с Вадимом Колесниченко) закона "Об основах государственной языковой политики", принятого в июле 2012 года.

В Одессе за долгие годы создал крупную "империю" на основе подконтрольных ВУЗов, судебной системы и прочего - за счет чего также ведет застройку части Гагаринского плато и приморских склонов.


 

Петр Обухов

Баллотируется в мэры Одессы от партии "Европейская солидарность". Это – 36-летний общественный активист и предприниматель в сфере ИТ, директор ООО "Старк Индастриз", основатель службы такси "Бонд". В 2014-2015 гг. был депутатом Одесского областного совета по партийному списку "Партии регионов".

Входит в ближайшее окружение нардепа Алексея Гончаренко.


 

Сергей Калинчук

Идет на выборы от партии "За будущее". Ранее был заместителем главы Одесской ОГА в период 2013 – 2015 годов, когда Калинчук при губернаторах Скорике, Немировском и Палице отвечал за медицину и гуманитарные вопросы - и по этой причине также считается одним из обвиняемых по делу об избиении титушками митинга Евромайдана 19 февраля 2014 г. 

Ведет очень активную избирательную кампанию, в ходе агитации прибегает к откровенной лжи. Например, когда в одесской городской  больнице №10 перевели в другое помещение ожоговое отделение - он заявил, что данное отделение закрыли вообще.


 

Наталья Делиева

Баллотируется в мэры Одессы от партии "Голос". Делиева – общественный деятель, руководитель ОО "Ассоциация женщин Украины "Действие".

Также Наталья Делиева ранее возглавляла театры "Маски Шоу" и "Дом клоунов" (была директором и продюсером). Интересно, что брат ее мужа – известный актер Георгий Делиев – вошел в "Морскую партию" Сергея Кивалова.


 

Юрий Печерский

Идет в мэры Одессы как самовыдвиженец. Был депутатом Одесского облсовета 5-го созыва от "Батькивщины", сын многолетнего мэра города Теплодар.

Ранее работал представителем торгово-промышленной палаты Украины в Швейцарии и Лихтенштейне. До этого работал в "Одессаоблэнерго", Государственной налоговой администрации Одесской области и управлении делами Администрации президента.


 

Максим Болдин

Максим Болдин баллотируется от партии "Перемога Пальчевского". Был депутатом Одесского горсовета 5-го созыва, был юристом мэрии в каденцию мэра Гурвица.

Фигурировал в уголовном деле о незаконном отчуждении объектов коммунальной собственности (23 здания - "дело Смоляра") при мэре Гурвице, но вина доказана не была. Сейчас возглавляет Высшую ревизионную комиссию адвокатуры и является управляющим партнером юридической фирмы.


 

Михаил Кузаконь

Самовыдвиженец. Считается обшественным активистом критикует мэрию Труханова в интересах застройщика Аднана Кивана. Известен покушением на него в 2018 году. Тогда в его авто, по его словам, специально врезался грузовик, а впоследствии вероятные нападавшие скрылись на мопеде. Во времена мэра Алексея Костусева возглавлял коммунальное предприятие "СМЭП".


 

Ибрагим Морис

Самовыдвиженец. Один из лидеров пророссийских сепаратистов в Одессе, руководитель "союза левых сил" и сторонник запрещенной в Украине коммунистической идеологии. К слову, из-за своих взглядов и действий даже попал на сайт "Миротворец"..


 

Станислав Домбровский

Скандально известный одесский актер, режиссер и общественный деятель. Активно пропагандирует борьбу со СПИДом и наркотической зависимостью. К слову, он и сам раньше поборол наркотическую зависимость. Занимается поливанием фекалиями в самом прямом смысле и бросанием фаллоимитаторов в других общественных активистов и даже народных депутатов.

 

comments powered by HyperComments