Открытое письмо Петру Алексеевичу: в Одессе "Евросолидарность" ведет в горсовет скандального застройщика

Александр Вельможко  |  Пятница, 23 октября 2020, 09:01
Несколько лет я был Вашим лояльным избирателем, Петр Алексеевич. Голосовал за Вас и Вашу партию на выборах президента, парламентских и местных выборах. Но в этом году что-то пошло не так.
Открытое письмо Петру Алексеевичу: в Одессе "Евросолидарность" ведет в горсовет скандального застройщика

Чтобы понимать, что за политическая сила идет во власть, нужно посмотреть, кто именно в ней состоит и кто ее поддерживает. И в 2020 году что-то не то случилось с партией "Европейская Солидарность", которая пытается позиционировать себя как главная и чуть ли не единственная влиятельная политическая сила в контексте европейского курса и европейской интеграции Украины. Действительно, она может похвастаться такими бесспорными успехами как реальная работа соглашения об ассоциации с Евросоюзом, безвизовый режим для граждан Украины, четкая ориентация нашей страны на европейские ценности вообще и на НАТО в области внешней политики и обороны. Мне даже понятна идея церковного Томоса - как политического инструмента по "выдергиванию" православной церкви в Украине из-под влияния Москвы, превращения ее в украинскую церковь из "пятой колонны" страны-агрессора. 

Несмотря на это, Петр Алексеевич, Вы и Ваша партия не устояли перед натиском популизма и многолетней целенаправленной кампании по вашей дискредитации и созданию того образа, который сейчас находится у власти. У Вас было чуть больше года на осмысление ошибок, создание новой стратегии и достижения серьезного реванша. Но - нет, как минимум, в Одессе и Одесской области. Самые разные социологические данные не дают Вам даже прошлогодних 25%, сейчас - от 7 до 10%, не более. Почему так?

Кадры решают все

Например, в мэры Одессы от "Евросолидарности" баллотируется Петр Обухов. Я знаю его очень много лет, причем все годы - с самой лучшей стороны. Это действительно толковый молодой человек, отличный профессионал в своей отрасли - высоких технологиях. Но сможет ли он сейчас успешно конкурировать с такими политическими мастодонтами как Труханов, Скорик, Червоненко, Гурвиц etcetera, пусть даже часть из них - "сбитые летчики"? С его относительно небольшим опытом, менее двух лет, работы депутатом в Одесском областном совете - скорее всего, не сможет.

Что может предложить Обухов одесситам? Я внимательно изучил его программу (она есть и действительно отличается от похожих как две капли воды программ других кандидатов в духе "за все хорошее против всего плохого").

Например, транспорт. Петр Обухов обещает построить недостающую часть Объездной дороги вокруг поселка Котовского - но этот проект уже в стадии реализации от службы автодорог Одесской области. Ограждение трамвайных путей и установка автоматических стрелок на них - второй пункт из этого частично работает, а частично - активно восстанавливается коммунальщиками. А отделение путей от общего потока движения где-то есть и так, где-то даже появляются ограждения в ходе ремонтов - то есть, процесс идет. Также кандидат предлагает строительство паркингов на границах центра города - эта идея активно обсуждается уже несколько лет и в мэрии даже наметили локации для их строительства. Замена маленьких маршруток на автобусы большой вместимости - также идея, лежащая буквально на поверхности и предлагаемая практически каждым вменяемым кандидатом.

Если говорить о другой злободневной теме, о медицине. то Обухов предлагает в качестве основных моментов создание электронной регистратуры для записи к врачу и электронного реестра медикаментов, закупаемых за бюджетный счет. Но вот беда, с 2018 года обе эти системы работают в масштабах всей Украины, внедренные Минздравом. Первая система позволяет записаться в режиме онлайн на любое свободное время к семейному врачу или педиатру - и именно поэтому одесситы уже забыли о диких очередях к врачу в поликлиники. Вторая система работает, но с перебоями - так как далеко не каждое лечебное учреждение вовремя предоставляет данные о наличии у себя лекарств. 

В общем, из Петра Обухова в данный момент получится очень и очень вменяемый депутат городского совета, даже лидер фракции. А затем, поднабравшись политического опыта, отрастив зубы и обретя определенную политическую независимость - можно и в мэры.

К большинству кандидатов в местные депутаты от "Евросолидарности" вопросов нет. Это компетентные в своих областях, не "зашкваренные" люди. Но даже в "бочке меда" есть "ложка дегтя", даже не "ложка", а целое "ведро" в первой пятерке списка "Европейской Солидарности" по имени Жанна Мандриченко. Это - многолетний и давний юрист компании "Кадорр" известного сирийского застройщика Аднана Кивана. Та самая Жанна Мандриченко, которая руководила срывом общественных слушаний по застройке 10-й станции Фонтана и Гагаринского плато высотными "жемчужинами". Та самая Жанна Мандриченко, которая во главе "титушек" не допускала комиссию депутатов горсовета от партии "Блок Петра Порошенко" в торговый центр "Кадорр". Та самая Жанна Мандриченко, которая публично заявляла, что построенное Киваном в рамках его инвестиционных обязательств в обмен на застройку санаториев в Аркадии здание больницы скорой помощи - "частная собственность", и поэтому его не будут передавать городу и даже не пустят посмотреть вице-мэра. Совершенно очевидно, что Жанна Мандриченко станет депутатом горсовета и будет действовать в интересах бизнеса "с божьим благословением" и бизнеса "с человеческим лицом" - чтобы в Одессе было еще больше высотных "жемчужин". Может быть. даже вместо мэрии, филармонии и оперного театра. Квартиры в новостройках ведь раскупают моментально, "город должен развиваться". 

Сейчас, правда, Мандриченко официально у Кивана не работает, числясь доцентом юридической академии Кивалова.

"Евтушенко выступил против колхозов... — Если он против, я — за - ответил Бродский"

Давайте посмотрим на тех, кто в Одессе публично поддержал "Европейскую Солидарность". Например, антипрививочник Сергей Дибров, который еще этой весной публично призывал не считать пандемию коронавируса эпидемией и заявлял о незаконности решений правительства о введении карантина. Например, пресс-секретарь главы Центизбиркома Кивалова во времена "оранжевой революции" Зоя Казанжи, которая затем была "черным политтехнологом" мэра Гурвица и непосредственно организовывала травлю и силовые акции против нынешних одесских представителей "Евросолидарности" - Алексея Гончаренко, Юрия Басюка, Михаила Шмушковича, а после этого встала под знамена Коломойского и Палицы. Это скандальный бизнесмен Вадим Черный, который в представлениях не нуждается и который владел сгоревшим отелем на Старосенной площади. Это активист Марк Гордиенко, который в своих "пиратских" целях ранее выступал "за" мэра Труханова, затем "против" него.


В общем, поддержка "Евросолидарности" от таких людей вместе с наличием в ее избирательном списке человека Кивана - это не просто удар по репутации (репутация в Украине у политиков - это то, чем они обычно не заморачиваются), а просто торпедирование рейтинга и самой партии перед местными выборами и лично Вас, Петр Алексеевич. А лично я на нынешних выборах ни в коем случае не буду голосовать за кандидатов, которые займутся лоббированием интересов уродующего Одессу застройщика. 

Хотя, если оглянуться на пять лет назад - то именно от "Блока Петра Порошенко" баллотировался на пост мэра Одессы при поддержке Михаила Саакашвили кандидат Саша Боровик. Избирательная кампания которого, как и деятельность Саакашвили на посту руководителя областной администрации, финансировалась из фонда "На благо Одессы", которым руководил и который наполнял деньгами Аднан Киван. Ничего нового не произошло и сейчас.

Думай-те.

comments powered by HyperComments