Месяц эпидемии коронавируса в Одессе и Украине: первые итоги

Александр Вельможко  |  Вторник, 14 апреля 2020, 00:22
Сегодня исполняется ровно месяц с фактического начала эпидемии коронавируса в Украине - с момента, когда количество заболевших смертельно опасной хворью стало больше одного. Одесса после этого "продержалась" без коронавируса еще почти две недели. Сейчас самое время подвести первые промежуточные итоги.
Месяц эпидемии коронавируса в Одессе и Украине: первые итоги

Что мы имеем на текущий момент? Чуть более трех тысяч заболевших на всю Украину - на почти 40 миллионов человек. Много это, или мало? В соседних с нами постсоветских странах все намного хуже. В 3,5-миллионной Молдове заболели 1700 человек. А в Беларуси, где нет карантина, работает транспорт и "бацька" Лукашенко советует все лечить трактором, на что чуть ли не "молятся" любители "совка" в соцсетях - 2919 заболевших на 9,5 миллионов населения при гораздо меньшем охвате тестированием. В России же на 146 миллионов - более 18 тысяч заболевших только по официальным данным.

Одесса и Одесская область, сравнительно с другими регионами Украины, зафиксировали первый случай коронавируса 25 марта. И это был человек, вернувшийся недавно из-за границы. Поначалу все выявленные случаи были такими. Но уже спустя несколько дней, в апреле валом повалили все новые и новые случаи "внутреннего" заражения - когда коронавирус передавался здесь, рядом. В забитой маршрутке, в очереди перед кассой супермаркета, на базаре, в церкви, на детской площадке и так далее. А в Подольске на севере Одесской области коронавирус перекинулся и на медиков. 

Инфографика "Одесского Курьера": коронавирус в Украине с 12 марта по 13 апреля. 12 марта - дата, когда количество заболевших стало больше одного, 13 марта - дата первого смертельного случая. Показаны:
- общее количество заболевших
- количество больных
- количество новых случаев в сутки
- количество выздоровевших
- количество умерших

Инфографика "Одесского Курьера": коронавирус в Украине с 12 марта по 13 апреля. 12 марта - дата, когда количество заболевших стало больше одного, 13 марта - дата первого смертельного случая. 

В целом же на текущий момент Одесса и Одесская область остаются где-то "в середине" антирейтинга пораженных коронавирусом регионов Украины. Больше всего - в Киеве с прилегающей к нему Киевской областью, а также в западной части страны. И вот тут надо рассказать про три пути попадания COVID-19 в Украину. 

Инфографика "Одесского Курьера": коронавирус в Украине с 12 марта по 13 апреля. Показана динамика появления болезни в разных областях на фоне общего количества случаев коронавируса. 
 Инфографика "Одесского Курьера": коронавирус в Украине с 12 марта по 13 апреля. Показана динамика появления болезни в разных областях на фоне общего количества случаев коронавируса. 

Первый - это различные VIP-персоны. Всякие там народные депутаты, отдыхавшие в условном "Куршавеле" и привезшие оттуда заразу. 

Второй - туристы отовсюду. Они всю вторую половину марта возвращались со всей Европы, из Египта, из Турции, из Арабских Эмиратов и других стран. Именно их, как мне кажется,- больше всего среди первой волны заразившихся жителей больших городов, и Одесса тут не оказалась исключением. Разумеется, тут понятно "лидерство" Киева - аэропорты, вокзалы и прочие места, которые "переварили" через себя большую часть возвращающихся в Украину туристов. 

Третий и самый массовый - это "заробитчане". Это люди, которые любым возможным способом, от авиалайнера и скоростного поезда до нелегального микроавтобуса, возвращались в Украину с заработков в Европе - из Италии, Польши, Чехии, Словакии и других стран. Возвращаясь в огромном количестве (по сути - сотни тысяч человек), они и создали массовые очаги заражения в небольших городках и селах Черновицкой, Тернополькой, Ивано-Франковской, Винницкой, Львовской, Ровенской и ряда других областей. 

Наглядно: как коронавирус захватывает Украину, Википедия

Далее следует разобрать два шага украинских властей. Один, оказавшийся разумным, и второй - крайне нерациональный, граничащий с опасной для жизни украинцев безалаберностью и безответственностью. 

Да, это я о карантине. Достаточно строгие ограничительные карантинные меры Украина приняла сразу, как только количество случаев коронавируса превысило десяток. В контексте развития эпидемии это оказалось гораздо раньше, чем то же самое в свое время сделали Италия, США, Франция и Великобритания - развитые страны с мощнейшими системами здравоохранения, отлично оснащенными клиниками и отлично подготовленными врачами. Но они ввели режим карантина тогда, когда зараза уже успела распространиться "у них" - и этим мощнейшим системам здравоохранения пришлось работать в авральном режиме, с огромным потоком одновременно поступающих в клиники людей, с болезнью, от которой пока нет лекарства. На этом фоне введенный в Украине тотальный карантин, закрытие учебных заведений с 13 марта, общественных заведений с 16-17 марта, междугороднего и международного пассажирского транспорта с 17-18 марта, а затем и жесткие ограничения работы городского транспорта и вообще перемещения людей в городах, кажутся очень здравыми и разумными. Учитывая относительно небольшое количество заболевших в пересчете на общее количество населения в Украине - можно считать, что введенный карантин уже дал очень хорошие результаты. 

Впрочем, строгость карантина до недавнего времени компенсировалась необязательностью его соблюдения. Одесситы массово ломились в парки и на море. Украинцы массово ходят за покупками на базары. Множество украинцев массово, даже сейчас, ломятся в церкви, причем особенно в этом усердствуют прихожане православной церкви Московского патриархата - их не останавливают даже десятки заболевших священников и монахов в Киево-Печерской Лавре. А вот в тех конфессиях, где священнослужители заблаговременно призвали своих прихожан соблюдать карантин - сейчас можно наблюдать ту же картину, что и в Риме на площади у собора Святого Петра в Ватикане - ни души.

Большой ошибкой украинских властей стало отсутствие контроля за возвращающимися на родину гражданами всю вторую половину марта. Сначала власти образцово-показательно устроили двухнедельную обсервацию для пары сотен тех, кто вернулся из Китая еще в феврале. Но затем в Украину вернулись сотни тысяч человек из туристических поездок и с заработков - и они, по сути, бесконтрольно разъехались по домам без какой-либо обсервации. Дальше сработала лишь человеческая сознательность. Одни, понимая откуда они приехали, засели по домам, а затем, при появлении симптомов. обратились к медикам. А другие, с температурой и кашляя, пошли в гости, сходили в церковь, сделали базар - и заразили десятки и сотни людей вокруг. 

Оценивать состояние украинской медицины в контексте борьбы с эпидемией коронавируса можно очень коротко: "она не готова". Точно так же, как оказалась не готова к массовой эпидемии медицина всех развитых стран "первого мира" - от Италии до США, Однако, следует обратить внимание на два момента.

Во-первых, как мне кажется, Верховная Рада слишком поздно приняла законы, облегчающие закупку медицинской техники, препаратов и защитных средств для борьбы с коронавирусом. Почему? А потому, что когда клиники и местные органы власти получили возможность быстро и оперативно, без длительной тендерной процедуры, закупать те же аппараты ИВЛ и все остальное - оказалось, что закупать, по сути, уже нечего. Поэтому аппараты ИВЛ сейчас покупают у тех поставщиков и производителей, у которых они есть в наличии, и по тем ценам, по которым эти аппараты ИВЛ в условиях жесткого дефицита и нарушения логистических схем продают. Прими Рада такой закон, например, на две недели раньше - было бы, например, лишних две недели на оперативное оснащение клиник всем необходимым. 

Во-вторых, введенный достаточно рано карантин даже в том виде, как он соблюдается, уже дал не столь массовый всплеск заболеваемости, который украинская медицина на смогла бы "переварить", Пока же наши медики (слава врачам - докторам слава!) справляются, а местные власти, бизнес и волонтеры лихорадочно "наращивают мускулы" системе здравоохранения. И если обещанный "пик" эпидемии действительно будет в ближайшие дни - с 14 по 16-17 апреля, то количество заболевших может не превысить 15-16 тысяч человек, а система здравоохранения выдержит нагрузку. 

Важно понимать, как эпидемию коронавируса воспринимают люди. Но сначала надо обратиться к уже имеющейся статистике. Заболеют многие. Но из сотни заболевших примерно 20-30 потребуется медицинская помощь, и 5-6 будет совсем плохо. Настолько плохо, что 3-5 из тех, кому совсем плохо - умрут. Учитывая. что тяжелее всего заболевание проходит у пожилых людей, и у них же будет наибольший процент смертности, каждый украинец должен четко понимать - что вот эта конкретная бабушка, которая едет в трамвае, стоит в очереди за хлебом, заходит в церковь или просто сидит на лавочке у дома - заболеет и с достаточно большой вероятностью умрет.

Введенный режим карантина парализовал экономику. Работают и получают зарплаты достаточно стабильно только те, кто занят в сфере IT, отчасти в медиа, в государственных службах и местном самоуправлении, в торговле продуктами, грузоперевозках и "силовики". Остальные простаивают или, в лучшем случае, прозябают - почти все сфера услуг, туризм, пассажирские перевозки, торговля. Очень многие уже сейчас. в середине и к концу апреля остаются без запасов средств к дальнейшему существованию. И тут государство никак не приходит на помощь, как это сделано в той же Италии или Германии. Украинцы не получают социальных "карантинных" выплат, если остались без работы или в вынужденном отпуске за свой счет. Украинцы вынуждены платить арендную плату и оплачивать в полном объеме коммунальные услуги. И это диктует необходимость в той или иной мере ослаблять карантинные ограничения - чтобы вновь запустить экономику и дать людям элементарно заработать на хлеб, гречку и туалетную бумагу.

В соцсетях же и среди обывателей эпидемию коронавируса и вовсе отрицают или относятся к опасности легкомысленно. Именно отсюда - и очереди в храмы, и массовое несоблюдение карантина, и многое другое. И все это еще и подогревается сотнями и тысячами аккаунтов в соцсетях, которые агрессивно травят всех, кто публикует достоверную информацию об эпидемии и ее последствиях - создается впечатление организованной работы "ботоферм" с целью заставить украинцев не соблюдать карантин и подвергнуть себя опасности заражения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments