Начинается мировой кризис или что творится под водой в Северном Ледовитом океане

Александр Вельможко  |  Среда, 3 июля 2019, 22:22
Есть вероятность того, что мы стоим на пороге мирового кризиса, и очень хорошо, если произошедший около берегов Аляски инцидент "замнут" по тихому.
Начинается мировой кризис или что творится под водой в Северном Ледовитом океане

В мире происходит что-то очень нехорошее, и это связано с недавним инцидентом на борту российской атомной подводной лодки "АС-12 "Лошарик". И, возможно, с еще одним - якобы, у берегов Аляски в территориальных водах США от атаки российской подлодки потоплена американская атомная субмарина. Впрочем, обо всем по порядку. 


 

"Она утонула"

Намедни, 1 июля, по официальным российским данным, на борту спускаемого аппарата специальной атомной подлодки "АС-12" произошел пожар, который привел к гибели 14 человек - в том числе девяти капитанов 1-го ранга (кто не в курсе - это должность командира крупного надводного корабля вроде авианосца или крейсера или атомной подлодки или целого соединения кораблей поменьше). Сама подлодка "АС-12" то ли затонула, то ли вернулась на базу - об этом не упоминается. По версии российского Forbes, на аппарате во время подъема воспламенился один из аккумуляторов. Акцентируется внимание, что трагедия произошла в российских территориальных водах. 

По одной версии "АС-12" - это атомная подлодка водоизмещением около 2000 тонн и длиной до 60 метров, без вооружения, способная погружаться на глубину до 6 километров, реально погружалась до 3 километров.

По другой версии - это несамоходный спускаемый аппарат, носителем которого служит переоборудованная для этого боевая подлодка - бывший атомный ракетоносец "Оренбург" проекта 667БДР, переименованный в "БС-136".

Так или иначе, но с 2015 года эксперты Минобороны США заявляют, что "АС-12" - это аппарат с возможностью осуществления диверсий против проложенных по морскому дну коммуникаций - кабелей связи и трубопроводов. Мало того, в НАТО отмечают, что с 2017 года основные "усилия" исследовательских работ России в океане были сосредоточены как раз в тех районах, где проходят оптоволоконные кабели, по которым идет Интернет-трафик между Европой и Америкой. И как раз на следующий день после аварии "Лошарика" - глобальный сбой работы Facebook.


 

А что там на Аляске?

Сеть полнится слухами о том, что в территориальных водах США у берегов Аляски потоплена американская же атомная субмарина, о чем сообщает израильский портал "DEBKA". Якобы, дело было так. Подлодка ВМФ США перехватила российскую атомную подводную лодку - и при этом была потоплена торпедой с второй российской подлодки, сопровождавшей первую. Правда это, или нет, мы еще разбираемся.


 

Паника у Трампа, Путина и в Евросоюзе

Начнем с Путина. Он отменил свое участие в форуме "Реки России" и остался в Москве для срочных консультации с Сергеем Шойгу. Результатом встречи стало указание для Шойгу отправиться в Североморск и заняться расследованием причин смертельного пожара на "Лошарике". То же самое делает и Следственный комитет РФ. 

Одновременно вице-президент США Майкл Пенс получил приказ немедленно вернуться в Вашингтон по причине "непредвиденной чрезвычайной ситуации" - прямо во время перелета на президентском самолете №2. Также днем и вечером 3 июля были подняты в воздух и вылетели в неизвестном направлении несколько официальных авиабортов высшего руководства США: C-32A, самолёт госсекретаря США, самолет Первой леди, самолет FEST (Службы поддержки в чрезвычайных ситуациях за рубежом – межведомственной группы по вызову и оперативному реагированию правительства США).

Одновременно на экстренное заседание собрался Совет безопасности Евросоюза. Параллельно в то же время заседает и британский орган "COBRA" (аналог украинского СНБО, по сути - "военный кабинет"). 

Американские радиолюбители отмечают необычную плотность сообщений ЕАМ - системы формализованных сообщений в радиоэфире о действиях в чрезвычайной обстановке в соответствии с Единым интегрированным оперативным планом передаваемое командованием Вооружённых сил США частям и подразделениям войск, оснащённых ядерным оружием, в случае принятия решения о его боевом применении. Сообщения передаются центральным узлом связи Министерства обороны США в Вашингтоне, либо в случае его уничтожения — запасным узлом связи Рейвен-Рок (штат Пеннсильвания) или воздушным командным пунктом E-4.


 

Возможные причины

Есть ли взаимосвязь между пожаром на "Лошарике", гипотетическим инцидентом около Аляски и странной активностью американского, российского и европейского руководства? Возможно - да. Аляска выходит к Северному Ледовитому океану, как и арктическое побережье России. В том случае, если "Лошарик" проводил свои секретные действия не в российских территориальных водах, а за несколько тысяч километров далее, еще и под прикрытием другой боевой атомной подлодки - то такой инцидент с перехватом вполне мог иметь место. Но не 1 июля, а гораздо ранее. 

Просто так прерывать свой обычный график ни Путин, ни Трамп, ни вице-президенты не будут. Так же, как и просто так не будет собираться отвечающий за оборону ЕС орган. 

Хотя, еще одной вероятной причиной резкого роста напряженности может быть и ситуация в Иране, где грозятся в ответ на любую военную акции против них уничтожить Израиль. 


 

Если мир стоит на пороге очередного военного кризиса, наподобие августа 1914-го, последних дней августа 1939-го или "Карибского кризиса", то очень важно, чтобы мировые лидеры осознали всю опасность - и приняли соответствующие меры по быстрому урегулированию ситуации, в том числе "спуску на тормозах" многих инцидентов. Если речь идет об Иране - то напряженность вполне может быть, но она достаточно контролируема. Если же Россия действительно потопила американскую подлодку - то такой инцидент просто так "замять" не получится, и его надо будет вменяемо объяснить.

comments powered by HyperComments