Деградация президентской предвыборной кампании

Александр Вельможко  |  Пятница, 5 апреля 2019, 11:02
История с дебатами кандидатов Порошенко и Зеленского - это полная деградация уровня президентской предвыборной кампании от вопросов стратегии развития 40-миллионной страны до вопроса "в какую баночку пописает кандидат" и кто при этом подержит его половой орган.
Деградация президентской предвыборной кампании

После первого тура выборов, в котором Владимир Зеленский вдвое обошел Петра Порошенко по рейтингу, предвыборная кампания то ли "обнулилась", то ли деградировала. И примером этому стала история с дебатами. Дебатами, на которых серьезные люди должны очень серьезно, взвешенно и компетентно поговорить о долгосрочной стратегии развития Украины и судьбе более чем 40 миллионов ее граждан. Но не получится. И даже не в том дело, смогут ли встретиться Порошенко и Зеленский хоть где-нибудь, а в том - о чем и как они будут говорить. Вот в чем вопрос.

Вкратце "дебатный" вопрос выглядит так: 

Зе: "Я вызываю вас на дебаты, на НСК "Олимпийский", вот вам 24 часа и немереный список условий"
НСК "Олимпийский": "Никакой Зеленский к нам не обращался"
По: "Закон говорит, как надо проводить дебаты. Но - стадион, так стадион"
ЦИК: "У нас нет денег на аренду стадиона. Общайтесь сами как хотите и где хотите, это не дебаты, это агитация"
Зе!Команда: "Закон действительно определяет как должны идти дебаты"
Зе: "Порошенко, извинитесь и сдайте анализы, а то дебатов не будет"
Народ: "Зе, не сцы!"
Супрун: "Анализы - это вам не хухры-мухры, их качественнее всего сдать в олимпийской лаборатории, там спортсменов на допинг проверяют"
Зе: "Зову Юлию Тимошенко арбитром"
Тимошенко: "Я готова!"
Притула: "У меня есть время 19 апреля, я могу быть арбитром"
НСК Олимпийский: "А ни фига, у нас 19 апреля фестиваль меда, места заняты"
Зе: "Я боюсь сдавать анализы в государственной лаборатории, только в частном "Евролабе"
Злой Одессит: "Евролаб" - с российским душком"
Народ: "Зе, посцы!"
По: "Зе, будь мужиком, приходи на стадион!"

Затем весь вечер 4 апреля и все утро 5 апреля пользователи соцсетей упражнялись в остроумии, сочиняя мемы и рисуя веселые картинки на тему кандидатов в президенты, политиков, баночек, анализов и естественных выделений.

Как итог - кандидаты таки сдали анализы в прямом эфире, но превратили это каждый в собственное политическое шоу.

Первым стал Зеленский - он сдал кровь в частной клинике "Евролаб", той самой, владельцем которой является россиянин. Анализа мочи он не сдал. На вопрос журналистов, какие у него еще могут быть условия для проведения дебатов, Зеленский ответил: "Смотрите наши официальные видео". После этого он покинул клинику.

Затем сдал анализы крови, мочи и волос Порошенко - в лаборатории национального спорткомплекса "Олимпийский" - на содержание в крови алкоголя и наркотических веществ.

Ожидать результатов анализов ранее чем через три дня не получится. Таким образом, дебаты если и состоятся - то не ранее, чем через три дня. Если конечно, один из кандидатов не "засцыт".

Замечу, что этот вопрос в цивилизованной практике решается по другому. В США, например, все кандидаты в президенты при своей регистрации проходят полное медицинское обследование.

Таким образом, вся президентская дискуссия скатилась до мочеполового уровня ниже плинтуса. Не о армии, не о евроинтеграции, не о социальных проблемах, не о инфраструктуре, не о международных отношениях, не о возвращении Крыма, не о прекращении военных действий теперь будут говорить кандидаты и о кандидатах. А о том, в какую баночку пописал тот или иной кандидат и кто при этом держал его за половой орган. А по уровню психологического воздействия на массы эта эпопея с анализами - примерно то же самое, что пьяный Борис Ельцин, справляющий малую нужду на колесо президентского самолёта.

Порошенко оказался способным держать медиа-удары "ниже пояса" и отвечать на них, а Зеленский, похоже, лихорадочно ищет выхода из ситуации, когда, вызвав оппонента на дебаты с надеждой, что тот откажется, он сам вынужден будет на равных вести диалог. 

Заглавное фото: медицинская лаборатория "Синево"

comments powered by HyperComments