Завод Викандера и Ларсена в Одессе и его магазины на Ришельевской

Дмитрий Жданов, Odessa Incognita  |  Понедельник, 14 августа 2017, 17:23
Сегодняшний выпуск цикла "Спасите умирающие памятники" посвящен наследию знаменитой фирмы "Викандер и Ларсен", больше известной одесситам как завод "Большевик" - руины завода и старые здания магазинов в центре Одессы.
Завод Викандера и Ларсена в Одессе и его магазины на Ришельевской

Шведское акционерное общество "Викандер и Ларсен" в последнее десятилетие XIX века находилось на пике бурного роста. Отделения общества были раскиданы по сей Европе. В конце 19 века контора общества появляется в Одессе.

Через несколько лет глава фирмы, Викандер, лично приезжает в Одессу. У подножия Жеваховой горы он купил несколько десятин земли и в 1911 году в Одессе началось строительство пробково-линолеумного завода Викандера и Ларсена. Архитектором стал Христиан Готлибович Бейтельспахер, представитель саксонской школы зодчества. Правда, родился он в наших местах – в селении Нейбург, ныне село Виноградковка Овидиопольского района. В этом селе есть старинная кирха, работы Бейтельспахера, которая так же относится к умирающим памятникам архитектуры…

В 1914 году война закрыла морские дороги, прекратилось поступление экспортного сырья (коры пробкового дуба), а в 1918 году Викандер бежал за границу. На этом заканчивается история промышленного гиганта в масштабах Европы и начинается история завода "Большевик"...

В 1924 году начались восстановительные работы и завод фирмы "Викандер и Ларсен" был переименован в "Большевик". Ни революция, ни гражданская война, ни две мировые войны не смогли полностью разрушить венец промышленного зодчества Христиана Бейтельспахера. И сейчас еще можно увидеть ворота завода и заводские постройки, спроектированные знаменитым архитектором. Правда, ворота, причем сильно испоганенные советской плиткой, - это единственное что осталось от гения промышленного задчества Бейтельспахера... Все остальное превратилось в руины.

От бизнес-империи Викандера и Ларсена остался еще и комплекс магазинов по улице Ришельевской - между улицами Жуковского и Еврейской. В одном из них долгое время располагалась типография издательства "Моряк", а сейчас, после долгого простоя разместился супермаркет.

Пробково-линолиумный завод фирмы "Викандер и Ларсен" работал на привозном сырье, которое завозилось со всех уголков мира. Возможно однажды с корой пробкового дуба в Одессу был завезен интересный вид цикад. Часто летом возле развалин завода можно услышать звуки работы циркулярных пил – эти звуки, как оказалось, издают цикады.

На Ришельевской сохранился магазин фирмы «Викандер и Ларсен», построенный по проекту Бейтельспахера в 1912 году

comments powered by HyperComments