"Спасите умирающие памятники": неоготические руины храма в селе Каменка

Дмитрий Жданов, Odessa Incognita  |  Вторник, 8 августа 2017, 10:10
 "Спасите умирающие памятники!" Сегодня нас ждет полуразрушенный католический костел Рождества Пресвятой Девы Марии в селе Каменка Беляевского района Одесской области.
"Спасите умирающие памятники": неоготические руины храма в селе Каменка

В полдень мы приехали в Мангейм, оттуда автобусом доехали до Страсбурга. Из Страсбурга пересели на автобус до Зальца, а оттуда рукой подать до Канделя…

Нет, это не описание путешествия по Европе. Это однодневная поездка-экскурсия по населенным пунктам Одесской области. Речь идет о бывших поселениях немецких колонистов, нынешних населенных пунктах Каменка, Кучурган, Лиманское и Рыбальское (сейчас уже часть Лиманского).

Итак, маршрутка Одесса - Лиманское везет нас в Кучурганский колонистский округ. Первый пункт нашей остановки – село Каменка, когда-то бывшее немецким поселением Мангейм. От остановки маршрутки проходим метров 400 и просто останавливаемся завороженные потрясающим зрелищем: на холме возвышается величественное здание – католическая церковь Рождества Пресвятой Девы Марии. Пасмурная погода способствует восприятию пейзажа, какую то долю секунды осознаешь себя в дремучем средневековье…

Хотя церковь не настолько древняя – ее воздвигли в стиле неоготики в 1850 году. Небольшие сельские домики резко контрастируют с величием ушедших лет.

Заходим внутрь. Крыши давно нет, на полу много мусора. Растут деревья.

По бокам от входа остатки двух башен, на стенах которых просматриваются следы винтовой лестницы. Подходим к алтарной части. Слева прослеживается провал в полу. Провал необычный, создается впечатление, что это какая-то подземная ниша со сводчатым потолком. Возможно это остатки церковного захоронения.

В настоящее время от храма остались только стены. Кровля практически полностью разрушена. Церковь продолжает разрушаться, в этом году были зафиксированы частичные обрушения стен.  

comments powered by HyperComments