"Спасите умирающие памятники": остатки имения Завадовских, Демидовых и Раухов

Дмитрий Жданов, Odessa Incognita  |  Пятница, 4 августа 2017, 09:09
В очередном выпуске цикла "Спасите умирающие памятники" - остатки имения Завадовских – Демидовых – Раухов, трех известных семей землевладельцев на юге Украины.
"Спасите умирающие памятники": остатки имения Завадовских, Демидовых и Раухов

Есть в современном Березовском районе Одесской области на берегу реки Тилигул малоизвестное село Завадовка. Село, в котором в разное время жили представители трех известнейших семей дореволюционного времени.

Завадовка была основана в 1799 году графом Петром Васильевичем Завадовским, получившим от Екатерины II земли в долине Тилигула в конце XVIII века после перехода Северного Причерноморья от Османской империи к Российской. Так что, село является практически ровесником современной Одессы. Село заселили преимущественно крестьянами из Черниговской губернии

Находящееся недалеко от Завадовки село Березовка являлась одним из крупнейших центров по найму сельскохозяйственных рабочих. В этих местах останавливались чумаки, ходившие из западных губерний на перекопские соляные озера и к Куяльнику. Все это, а также благоприятные природные условия послужили толчком к быстрому развитию села.

В 1812 году, после смерти Петра Завадовского, имением стали владеть конезаводчики Демидовы. С этого времени село часто называют Завадовка. А на конезаводе выращивали орловских рысаков, верховых лошадей и различные породы тяжеловозов

В 1851 году имение приобрел один из лучших врачей Петербурга Егор Иванович Раух - лейб-медик, почетный член Императорской Санкт-Петербургской Медико-Хирургической Академии, Императорской Академии Наук и Минералогического Общества в Петербурге. Уже проживая в новом имении, в Херсонской губернии, Раух боролся с эпидемическими заболеваниями - в частности, систематизировал опыт прививок скота от чумы. В дальнейшем имением после смерти Егора Ивановича в 1864 году владел его сын - генерал Оттон Егорович Раух, отличившийся в русско-турецкой войне 1877-78 гг. - он был заместителем командующего передовым отрядом русской армии генерала Гурко.

Последним владельцем имения стал Георгий Оттонович Раух, генерал, отличившийся при командовании дивизией и при работе в штабе Северо-Западного фронта в боях Первой мировой войны в Восточной Пруссии, а затем представитель председателя совета министров Украины при гетмане Скоропадском и возглавлял гетманскую администрацию в Одессе.

Имя Раухов сохранилось в виде названия села и железнодорожной станции (ранее даже двух станций) Рауховка.

В советское время имение было уничтожено, сейчас там психиатрическая лечебница. Сохранились только эти уникальные въездные ворота в имение с фигурами диких кабанов. Это одно из тысяч преступлений по уничтожению культурного наследия на совести совкового режима.

comments powered by HyperComments