Странные беларуские “оппозиционеры” ищут убежище в “демократичной” России

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 24 июля 2020, 16:04
Представители беларуской оппозиции, боровшиеся против тоталитаризма Лукашенко, ищут убежища в “свободной” и “демократичной” России. 
Странные беларуские “оппозиционеры” ищут убежище в “демократичной” России

Президентская кампания в Беларуси на сегодняшний день представляет собой, пожалуй, наиболее ожесточённую политическую баталию за всю историю РБ, проводимую исключительно в гибридном формате. И освещая некоторые аспекты этой гонки, я замечаю, как многие озадаченно задаются вопросом, особенно после прочтения моих материалов, неужели я выступаю против оппозиции и кандидатов, оппонирующих Александру Лукашенко.

И вот тут, от себя лично отмечу, что – нет. В любом здоровом, демократическом обществе, оппозиция это важный противовес власти, а в стране с зачатками либо бурным цветением нео-тоталитаризма, это особо важный общественно-политический элемент. Но, в Беларуси, равно как и в России, как таковой оппозиции – нет. Вместо оппозиции есть в той или иной степени аффилированные персоналии и народная масса, слепо, либо в полуслепую, ведомая этими персоналиями. И, что самое грустное, эти самые аффилированные персоналии не являются проектами Запада, коварного Брюсселя или Вашингтона, а банальные марионетки Кремля.

Так, например, недавно Центральная избирательная комиссия Беларуси отказалась регистрировать на выборах президента РБ оппозиционного кандидата Валерия Цепкало, вокруг которого разгорелся целый скандал. Напомню, что это решение ЦИК привело к массовым акциям протеста в Минске. Хотя, очевидно, что Валерий Цепкало это был оппозиционный кандидат от Кремля, а не от народа Беларуси.

Конечно, адепты Валерий Цепкало, патриоты Беларуси люто ненавидящие Александра Лукашенко возмутятся такой декламацией от моего лица в адрес своего кандидата и обвинят меня в повторении минской пропаганды. Ваше право, но вот ведь дела, сегодня стало известно, что Валерий Цепкало, представляющий собой проект Кремля, финансировавшийся Россией, покинул Беларусь и с семьёй выехал в… Россию!

Да-да, вы всё верно услышали, оппозиционер выехал из РБ, спасаясь от преследований Александра Лукашенко, не в Швейцарию, не в Испанию, не в комфортную Австрию и даже не в Украину, где сейчас прибывает опальный беларуский ресторатор-провокатор Вадим Прокопьев, а в процветающую, благополучную и демократичную Россию! Ну, прямо таки райский остров по соблюдению прав человека, прибежище для политического беженца. 

Мавр сделал своё дело, мавр может уходить… Хотя, в отношении Валерия Цепкало дело всё же получилось незавершённым, ведь для него готовилась несколько иная, более глобальная роль. Но, в условиях тотального контроля за всем и вся со стороны беларуских спецслужб, работать в этой республике российской агентуре не так просто, но в настоящее время – стратегически важно как никогда.

А потому, да – я поддерживаю беларускую оппозицию и я не одобряю деятельность Александра Лукашенко на посту президента РБ. Но я категорически против марионеточной оппозиции, за которой торчат рыжие лубянковские уши. И в нашей ситуации, нам следует понимать, что мы с позиции страны соседки Беларуси должны делать выбор в поддержку одного из зол и именно меньшего, а не слепо аплодировать тем, кто от макушки до пят фонит портянками фэсовской казармы.

comments powered by HyperComments