Накануне выборов Беларусь зашатали протесты и гибридные информационные волны 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 20 июля 2020, 11:24
В Беларуси отмечаются протестные явления параллельно со странными информационными вбросами российской пропаганды. 
Накануне выборов Беларусь зашатали протесты и гибридные информационные волны 

Интересные информационные тенденции отмечаются в Беларуси, причем, не без подачи гибридных “братских” соседей.

Менее чем за 24 часа в информационное пространство было вброшено сразу три нарратива которые между собой с одной стороны не связаны, а с другой, имеют фактически одного и того же архитектора.

Итак, намедни, в сеть выстрелила новость о том, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко госпитализирован. Правда, первоисточником этой новости стали социальные сети, а не официальные источники или СМИ, а затем это сообщение подхватил серый сегмент интернет – новостные площадки низкого уровня доверия.

Казалось бы, настолько непроверенную информацию не стоит коим образом декламировать, но, удивительным образом она получила массовое распространение, будучи подхваченной, сначала российскими информационными площадками категории “С”, затем “B” (“ЦарьГрад”, Росбалт“ и т.д.”) и в итоге “А”.

И хотя пресс-секретарь Александра Лукашенко опровергла эту информацию лихорадочно названивающим российским журналистам, сам факт госпитализации президента Беларуси получил большую огласку и популяризацию в медиа, чем его опровержение.

Был, госпитализирован Лукашенко или нет, на мой взгляд, так и останется за завесой тайны, но вот следующий нарратив который был вброшен в пространство, по правде сказать, неистово диссонирует с этой волной.

Так, госпитализированный и немощный Лукашенко, неожиданно сделал заявление о том, что оппозиция готовит силовое свержение власти в Беларуси. Причем это заявление тут же пустили в эфир информационные площадки категории “А” (“Lenta.ru”, “Интерфакс” и пр.)

И, что самое главное, цитировать Лукашенко, без трамплина переходных ресурсов, стали на фоне крупных митингов в Минске, Бресте, Гродно и Гомеле, проходящих за допуск оппозиционных кандидатов Бабарико и Цепкало к избирательной компании. Митинги были разогнаны, а сотни их участников задержаны.

Но, что получается в сумме событий?

Российский серый сегмент СМИ, и даже ниже – социальные сети, разгоняют информации о госпитализации Лукашенко, создавая нарратив о недееспособности несменяемого президента РБ руководить страной по причине плохого состояния здоровья, тем самым срабатывая на понижение его рейтинга. 

Второй нарратив, распространяемый с подачи российских же СМИ, это боязнь Лукашенко силового свержения власти, а потому, намёк на неизбежный силовой вариант подавления любых волнений в РБ. Что, в принципе, вчера и произошло в ряде беларуских городов. При этом, российские СМИ этой боязни придают легкий оттенок паранойи, что так же является игрой на понижение.  

Третий нарратив – если народ против немощного президента, давящего оппозицию ежовой рукавицей силовиков, то не пора ли и вправду такого лидера валить? Особенно с учётом того, что он вскрывает агентурные сети российских силовиков, отказывает от российских кредитов в пользу китайских и закупает европейскую и американскую нефть, вместо жижи Игоря Сечина.

А потому, чем ближе голосование на выборах президента РБ, тем ожесточеннее в республике будет отмечаться гибридная игра, в которой, как можно было уже отметить, сами же беларусы становятся пешками. 

Фото: TUT.BY

comments powered by HyperComments