Парадоксы легитимизаций нелегитимной России 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 3 июня 2020, 10:36
В Росси подумывают дать возможность жителям оккупированных территорий Донбасса принять участие в голосовании по изменениям в Конституцию РФ. 
Парадоксы легитимизаций нелегитимной России 

Российская Федерация в настоящее время живет в эпоху тотальной нелегитимности практически всех органов власти. И причиной тому стало то, что оккупированная территория – полуостров Крым, не признаваемая мировым сообществом как часть России, принимает участие в политическом устройстве и жизни российских органов власти.

Например, избрание в Госдуму РФ депутатов от оккупированного Крыма, по сути, сделало нынешнюю Госдуму - нелегитимной. Но, похоже, к числу нелегитимных в скором времени может быть отнесена и исправленная впопыхах в угоду Путину Конституция.

Как известно, намедни, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на Донбассе проживает много российских граждан, и вопрос об их участии в голосовании по внесению изменений в Конституцию России необходимо адресовать ЦИК РФ.

Что таким образом хочет провернуть Кремль, более чем очевидно – легитимацию выданных на оккупированных территориях Донбасса паспортов РФ. Но, вот ведь незадача, эти паспорта, по сути, не имеют абсолютно никакого статуса. Получившие их жители оккупированных территорий не могут, например, выехать за границу, их не впустят в страны ЕС или другие, цивилизованные государства мира, не являющиеся союзниками России. 

То есть, фактически, даже по меркам граждан России, получившие эти документы жители оккупированных территорий и не граждане вовсе. А это значит, что если они будут участвовать в голосовании по изменениям в конституцию РФ, то и голосование само по себе, не будет иметь силы.

Таким образом, к нелегитимной Госдуме добавится еще и нелегитимная Конституция. 

С другой стороны, когда в России сменится власть, а когда-нибудь она да сменится, будет намного проще наследникам эпохи “процветания и величия” весь этот законодательный бедлам сломать и подстроить под себя. Причём по вполне обоснованной  причине – нелегитимности наследуемого бардака. 

comments powered by HyperComments