Украина снова не замёрзла и завершила отопительный сезон с рекордом

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 7 апреля 2020, 13:48
Отопительный сезон 2019-2020 в Украине завершился с рекордами десятилетия.
Украина снова не замёрзла и завершила отопительный сезон с рекордом

Неизменная который год подряд гибридная мантра о том, что Украина замерзает без российского газа, который год подряд разбивается вдребезги о неоспоримый факт – страна вновь комфортно завершает отопительный сезон. Причем, 2019-2020 был закрыт ещё и с рекордом десятилетия.

Так, по состоянию на 31 марта 2020 года в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) было в наличие 15,9 млрд кубометров природного газа, что почти в два раза больше показателя в конце отопительного сезона в 2019 году. Напомню, что по состоянию на 31 марта 2019 года в ПХГ Украины содержалось 8,8 млрд кубометров газа.

Таким образом, Украина установила рекорд десятилетия по количеству содержащегося в ПХГ газа на конец сезона.

Разумеется, это стало возможным, в немалой степени, благодаря теплой зиме. Но даже и в случае сурового зимнего периода, было заранее заготовлено, так же рекордное количество газа - 21,8 млрд кубометров, в полной мере обеспечивших бы все потребности населения.

Теперь же, в условиях, опять же, рекордно падающих цен на газ и заполненных ПХГ, Украине будет намного проще обеспечить себя “голубым золотом” уже на следующий отопительный сезон. А возможно, даже и самой заняться экспортом энергоносителей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

 

comments powered by HyperComments