Китай заморозил рынок, скрывая проблемы “мыльного пузыря”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 5 декабря 2019, 15:32
Китай скрывает истинное финансовое положение экономики, дабы не выказывать слабость в переговорах с США. 
Китай заморозил рынок, скрывая проблемы “мыльного пузыря”

Декабрь становится и вправду жарким месяцем, хотя, по его итогам не исключаю, что впоследствии он будет назван “чёрным”. “Чёрным” для экономического благополучия и стабильности для всего мирового рынка. И причиной тому может стать как гипотетический провал встречи ОПЕК+, так и провал переговоров США и Китая в рамках “торговой войны”. Говоря же о последнем, то направление ветра в степях КНР меняется чуть ли не каждый час.

Так, если буквально несколько дней назад уверенность во встрече лидеров США и КНР более чем 100%, а позитивный исход переговоров подогревал набирающий обороты финансовый кризис в Китае, то по состоянию на сегодня не всё так однозначно.

Сегодня официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила о том, что принятие обеими палатами Конгресса США законопроекта о правах человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая может затормозить процесс продвижения китайско-американских торгово-экономических переговоров.

Параллельно с этим, акции и государственные облигации Китая впали в анабиоз, демонстрируя еле заметное движение, а волатильность индекса Shanghai Composite продемонстрировала минимум за последние два года!

Причем, в условиях лихорадящего рынка эта стабильность не может иметь естественный характер, а, безусловно, искусственно созданный. То есть, правительство КНР применило всю полноту своей власти для создания видимой стабильности, в период наиболее острой фазы дискуссии на тему “торговой войны”.

Для чего это нужно? Прежде всего для создания иллюзорности благополучия и стабилизации, дабы не давать США козыри в руки за столом переговоров. Ведь известно, что экономика КНР, представляющая собой “мыльный пузырь”, бывший буквально за шаг к тому чтобы лопнуть в 2016 году, от “торговой войны” испытывает серьезные проблемы и, даже потрясения. Один только тот факт, что за этот год три банка с активами $300 млрд Пекину пришлось национализировать, чего не было за последние 20 лет!

А потому, ширма “благополучия” и “стабильности” натянута. И это настораживает. Ведь если Пекин зашёл настолько далеко, чтобы полностью взять под свой контроль рынок Поднебесной, значит дела за ширмой даже хуже, чем мы можем себе представить благодаря немногочисленным, но всё же поступающим данным. 

 

comments powered by HyperComments